Православные 11 декабря чтят память святого Тимофея, народные приметы и запреты


Источник фото: zabrab75.ru
В этот субботний день, 11 декабря, православный мир вспоминает одного из своих святых мучеников — епископа Тимофея. Согласно преданию, священномученик за ревностное проповедование Евангелие принял мученическую кончину.


Что можно и нельзя делать 11 декабря, народные приметы


Наши предки по этому дню предвещали погоду на будущее лето: если сухо и холодно в этот день — на жаркое лето, а если день теплый — на холодное лето. Обычно к этому дню зимы к человеческому жилью прилетали сойки, отсюда и название «Сойкин день».

Сойку считали заступницей и покровительницей новорожденных. Родившемуся 11 декабря малышу добрая сойка приносила удачу и счастье на своем хвосте. Если в этот день сойка прилетала к окну и кричала, то это считалось добрым знаком: крылатая народная любимица предвещала счастье.


  • Что нельзя делать


Нельзя ссориться, лучше сдерживать свои эмоции и быть благоразумными.

Не убирать дом вечером, чтобы не отпраздновать Рождество с нечистью.

Не стоит занимать ничего соседям, потому что можно отдать свое счастье. Не делайте исключений даже для сахара, соли и хлеба.


  • Что нужно делать 11 декабря


11 декабря гадали на успех в торговых делах. Рано утром выходили на улицу и бросали в сугроб горсть разных монеток, после чего начинали искать их. Если первой оказывалась мелкая — удачи не жди, если находили рубль — значит, все будет хорошо.

Кто празднует именины 11 декабря


Сегодня, в субботу 11 декабря 2021 года, День ангела отмечают: Алексей, Андрей, Анисья, Анна, Василий, Викентий, Григорий, Даниил, Ерофей, Иван, Константин, Никифор, Николай, Павел, Петр, Прасковья, Серафим, Сергей, Степан, Тимофей, Федор, Фома, Харитон, Глеб.

Кого еще православные почитают в этот день декабря


11 декабря православная церковь также чтит память преподобного мученика и исповедника Стефана Нового. По преданию, преподобный мученик Стефан Новый родился в 750 году в Константинополе от благочестивых родителей, их молитвами.

Сама Пресвятая Богородица явилась матери его и обещала, что у нее будет сын, как она и просила. Вырастая, юноша показал себя достаточно учтивым и особенно полюбил чтение произведений св. Иоанна Златоуста. Родители отдали его в пустошь на гору Авксентиеву, в Вифинии, к старцу Иоанну. Стефан прославился подвигами, а при пещере, где он жил, образовалась обитель.

Все христиане, почитаемые сегодня

Сщмч. митр. Серафима (Чичагова) (1937).

Сщмчч. Петра, Алексия, Алексия пресвитеров (1937).

Мц. Параскевы (1938).

Сщмч. Николая пресвитера (1941).

Свт. Феодора, архиеп. Ростовского (1394).

Мчч. Стефана, Василия, Григория, другого Григория, Иоанна и иных многих (VIII).

Мчч. Тимофея и Феодора, епп., Петра, Иоанна, Сергия, Феодора и Никифора, пресвитеров, Василия и Фомы, диаконов, Иерофея, Даниила, Харитона, Сократа, Комасия и Евсевия, монахов и Етимасия в Тибериополе.

Св. Федора еп. Федозиполиса в Армении (VI).

Мц. Иуфвары Корнвальской.