Можно ли пользоваться смартфоном, когда он подключен к зарядному устройству


Источник фото: RG.ru
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков рассказал о том, можно ли использовать смартфон во время зарядки. Известно, что мобильное устройство сильно нагревается, когда оно одновременно подключено к зарядке, а также воспроизводит, например, видео в YouTube. Об этом, ссылаясь на господина Кускова, сообщает издание «Московский комсомолец».


Можно ли пользоваться смартфоном на зарядке


Генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков в беседе с журналистами рассказал, можно ли использовать телефон во время зарядки.

По его словам, гипотетически по заряжающемуся смартфону можно совершить разовые звонки в том случае, если в гаджете установлен оригинальный или заводской аккумулятор.

«Были малочисленные случаи, когда аккумуляторы взрывались, поэтому лучше не рисковать. Во время зарядки лучше всего будет снять с телефона чехол и оставить устройство в покое», — добавил Кусков.

Он уточнил, что к порче аккумулятора приведет использование ресурсоемких приложений во время зарядки телефона. При этом, разовое использование гаджета для поиска в Интернете разрешено.

Можно ли держать телефон на зарядке всю ночь


Смартфон держать на зарядке всю ночь не рекомендуется. Такого мнения поддерживаются 80% пользователей телефонов по результатам опроса среди жителей РФ. Считается, что аккумулятор быстро придет в негодность, если чрезмерно заряжать его.

Действительно, такое возможно. Аккумулятор, как и все устройства, имеет свой срок эксплуатации. Время его использования зависит от того, как с ним обращаться. Эксперты в этой области советуют держать заряд на уровне 30-80% — так можно продлить «жизнь» телефона.

Но это не является правдой для всех моделей телефонов. Современные смартфоны можно спокойно заряжать всю ночь. Продолжительная зарядка не повредит ни телефону, ни аккумулятору.

В устройствах устанавливают чип, который защищает аккумулятор от вредоносного воздействия. Простыми словами — он останавливает зарядку, когда достигнут необходимый уровень. На некоторых устройствах можно вручную настроить максимальный уровень заряда. Таким образом, батарея не будет получать чрезмерное питание и получит защиту от преждевременного «старения».

А вот уровень заряда действительно лучше держать на уровне 30-80%. Это влияет на емкость аккумулятора. Если доводить заряд каждый раз до максимума, то телефон начинает быстро разряжаться.

Чтобы этого избежать, можно воспользоваться специальными приложениями, которые доступны на платформы iOS и Android. Они оптимизируют работу устройства и останавливают зарядку на рекомендуемом уровне, при этом отключать кабель не нужно.