Почему у дня святого Георгия Победоносца три даты в году, кому помогает великомученик


источник фото: kp.ru
Во многих странах мира почитается Георгий Победоносец. Жители Москвы считают его своим покровителем. Святой пережил немыслимые страдания, прошел долгий путь воина и мученика. День памяти великого полководца отмечают три раза в году. Кому помогают молитвы его образу, сообщает kp.ru.


Почему день святого Георгия Победоносца отмечают три раза в году


Георгий Победоносец — высокопочитаемый святой, прославленный военнослужащий, который не проиграл ни одну свою битву. Молитвы в дни его почитания очень сильные и помогают справиться с любыми жизненными бедами. Великомученика прославляют трижды в году: каждая дата связана с определенным событием:

6 мая – день, когда Георгий Победоносец погиб. Это произошло в 303 году н.э.

16 ноября – день, когда был освящен храм в честь него в Лидде. Это случилось в IV столетии.

9 декабря – день, когда освятили в Киеве храм, названный в честь полководца. Обряд провели в 1051 году.

Жизненный путь Георгия Победоносца вкратце


Придворный воин

У Георгия была благочестивая семья. Родители воспитывали его в христианской вере. С ранних лет он был благочестивым, изучал жизнь Иисуса Христа, равнялся на него. Отец Георгия погиб рано: его забили богоборцы. Вместе с матерью парень переехал в Лидду к родственникам. Георгий рос образованным, умным, мужественным мужчиной, и вскоре прославился хорошим воином. Его назначили полководцем при Диоклетиане. К этому времени Георгий уже полностью осиротел.

Когда Диоклетиан объявил начало гонений на христиан, Георгий раздал имущество беднякам и явился к правителю с исповедью. Он признался, что исповедует христианство, что повергло императора в неописуемый ужас. Он очень любил полководца и пытался уговорить его поклоняться языческим идолам, но получил отказ.

Страдания великого полководца

Император и его приближенные были шокированы признанием любимого великого полководца. Диоклетиан долго уговаривал его отречься от своей веры и совершить жертвоприношение языческим божествам, но Георгий наотрез отказался. Его отправили в темницу, на пути подгоняя копьями. Но вдруг одно из них изогнулось, прикоснувшись к телу полководца.

По приказу Диоклетиана Георгия долго пытали: заключали в деревянную колоду, придавливали грудь большим камнем, привязывали к колесу, с прибитыми по краям досками с лезвиями. Но тело Георгия оставалось без ран. Император приказал закопать его живьем на три дня в яму с негашеной известью, но полководец все равно остался жив.

Перед гибелью Георгий движением руки окрестил статую Аполлона и в храме сами разрушились все идолы. Супруга Диоклетиана припала к ногам полководца и просила простить ей и ее мужу грехи. Император приказал убить и Георгия, и свою супругу.

Кому помогает молитва великомученику Георгию Победоносцу


В дни почитания великого полководца и мученика Георгия Победоносца в храмах во время торжественных богослужений возносят сильные молитвы. Они помогают:


  • защититься от врагов;

  • укрепить здоровье;

  • победить в бою;

  • получить благословение;

  • собрать хороший урожай;

  • прожить много лет;

  • успешно выйти замуж;

  • исцелиться от заболеваний;

  • защититься от зависти, порчи, сглаза, проклятия.


Молитва:

О, всехва́льный, святы́й великому́чениче и чудотво́рче Гео́ргие! При́зри на ны ско́рою твое́ю по́мощию, и умоли́ Человеколю́бца Бо́га, да не осу́дит нас, гре́шных, по беззако́ниям на́шим, но да сотвори́т с на́ми по вели́цей Свое́й ми́лости. Не пре́зри моле́ния на́шего, но испроси́ нам у Христа́ Бо́га на́шего ти́хое и богоуго́дное житие́, здра́вие же душе́вное и теле́сное, земли́ плодоро́дие, и во всем изоби́лие, и да не во зло обрати́м блага́я, да́руемая нам тобо́ю от Всеще́драго Бо́га, но во сла́ву свята́го и́мени Его́ и в прославле́ние кре́пкаго твоего́ заступле́ния, да пода́ст Он стране́ на́шей и всему боголюби́вому во́инству на супоста́ты одоле́ние и да укрепи́т непременя́емым ми́ром и благослове́нием. Изря́днее же да огради́т нас святы́х А́нгел Свои́х ополче́нием, во е́же изба́витися нам, по исхо́де на́шем из жития́ сего́, от ко́зней лука́ваго и тя́жких возду́шных мыта́рств его́, и неосужде́нным предста́ти Престо́лу Го́спода сла́вы. Услы́ши ны, страстоте́рпче Христо́в Гео́ргие, и моли́ за ны непреста́нно Триипоста́снаго Влады́ку всех Бо́га, да благода́тию Его́ и человеколю́бием, твое́ю же по́мощию и заступле́нием обря́щем ми́лость, со А́нгелы и Арха́нгелы и все́ми святы́ми одесну́ю Правосу́дного Судии́ ста́ти, и Того́ вы́ну сла́вити со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.