В Белоруссии хотят ввести смертную казнь для чиновников за госизмену


Источник фото: RG.ru
7 декабря 2022 года в Сети появилась информация о том, что в Республике Беларусь хотят ввести смертную казнь для чиновников за государственную измену. Однако прежде, чем закон вступит в силу, его должны принять во втором чтении нижней палаты, а затем одобрить верхняя палата парламента. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


Введут ли смертную казнь для чиновников за госизмену в Белоруссии


Нижняя палата парламента Республики Беларусь в первом чтении приняла законопроект, который вводит возможность смертной казни за государственную измену, совершенную гражданином, занимающим государственную должность. Изменения предлагается внести в статью 356 Уголовного кодекса республики. В соответствии с действующим законодательством Белоруссии госизмена наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

«Проектом Закона предлагается внести возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего», — такое заявление было опубликовано в Telegram-канале нижней палаты парламента.

По словам парламентариев, законопроект является демонстрацией решительной борьбы с изменой государству и поможет оказать сдерживающее воздействие на деструктивные элементы. Пока сложно сказать, введут ли смертную казнь для чиновников, но эксперты и политологи считают, что у законопроекта есть все шансы получить одобрение верхней палаты парламента.

Беларусь — одна из немногих стран, где применяется смертная казнь


Известно, что Республика Беларусь — единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. На референдуме 1996 года белорусы проголосовали за то, чтобы оставить высшую меру наказания. Эту меру поддержали 80.5 процентов принимающих участие в голосовании. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Высшая мера наказания не может быть назначена женщинам, несовершеннолетним и мужчинам старше шестидесяти пяти лет.

В 2021 году президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что в стране можно провести отдельное всенародное голосование об отмене смертной казни.