Где россияне будут получать пенсию и пособия с 2023 года: обзор главных изменений


Источник фото: RG.ru
Известно, что с 1 января 2023 года на территории Российской Федерации будет работать Социальный фонд (СФР). Этот фонд должен объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, а это значит, что граждан ждут хорошие изменения. Информацию предоставило издание «Комсомольская правда».

Где получать пенсию и пособия с 2023 года


Граждане РФ будут получать пенсию и пособия в новом фонде (СФР). Обращаясь в отделение, вы можете получить пенсии (по старости, инвалидности, за выслугу лет), социальные и материнские выплаты, пособия и выплаты на детей, больничные и пособия по временной нетрудоспособности. Также в этом фонде можно будет получить выплаты по несчастным случаям, родовые сертификаты, средства реабилитации и путёвки в лечебно-профилактические учреждения.

Что нового для россиян


Известно, что все меры социальной поддержки будут в режиме «одного окна». В большинстве российских регионах в пилотном режиме уже действуют объединенные офисы ПФР и ФСС. Кроме того, для россиян будет единый тариф уплаты страховых взносов, это касается работодателей. В стране появится так называемый «единый круг застрахованных лиц». Все работающие по найму граждане вне зависимости от формы договора смогут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, привязанные к их уровню заработка.

В стране вводится единое пособие для беременных женщин и нуждающихся семей с детьми до семнадцати лет. Размер — от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума. Условия получения — доход менее одного регионального прожиточного минимума на человека.

С января 2023 года в РФ расширят возможности автоматического получения выплат. В ряде случаев гражданину не придется даже подавать заявление. Сегодня Пенсионный фонд РФ уже в автоматическом режиме может оформлять пенсии по старости и по инвалидности, а также материнский капитал.

Обязательно ли приходить в отделение для получения выплат


У граждан РФ есть несколько способов получить пособие или пенсию. Один из способов — обратиться в офисы клиентского обслуживания СФР или в отделение МФЦ.

Если вам не хочется куда-то идти, либо просто нет возможности, можно заполнить заявление в личном кабинете на портале Государственных услуг. Если же пенсионер не знает, как это сделать, он может обратиться к своим знакомым или родственникам, которые хорошо разбираются в компьютерах или телефонах. Выплаты в таком случае придут пенсионеру на карту.