Сенаторы посчитали необоснованным отказ Банка России закупать золото у недропользователей


Источник фото: proprikol.ru
Золотодобытчики России оказались в непростой ситуации на фоне сохраняющейся геополитической напряженности. Дополнительные сложности создает нежелание Банка России закупать у них драгметалл, отметили сенаторы в ходе ежегодной встречи Валентины Матвиенко (председателя Совета Федерации) со статс-секретарями.

Порядка 500 предприятий на Дальнем Востоке и Сибири могут закрыться из-за позиции регулятора, сказал Александр Жуков. ЦБ, похоже, рассматривает золото как неликвидный актив, приводит «Бизнес-газета» мнение первого вице-спикера Госдумы.

«Это – неверная политика», — подчеркнул чиновник.

В сложившейся ситуации зарубежную валюту в государственных запасах стоит заменять золотом, добавил Жуков. Драгметалл всегда был надежным активом. Но для повышения его инвестиционной привлекательности необходимо также пересмотреть ценообразование, отметил Андрей Кутепов, руководитель Комитета Совфеда. Сенаторы рекомендовали Минфину и ЦБ снизить наценку на золото максимум до 3% в сравнении со стоимостью металла на мировом рынке.

Матвиенко выступила за создание специальной рабочей группы для поддержки отрасли. Сейчас многие предприятия в ней сталкиваются с нулевой или отрицательной рентабельностью, объяснял ранее Сергей Кашуба. Себестоимость добычи грамма драгметалла достигает 3 000 – 3 600 рублей, отметил руководитель Союза золотопромышленников. При этом в ЦБ учетная стоимость держится на уровне 2 900 – 3 500 рублей.