В Латвии без «Дождя»: признанный в РФ иноагентом телеканал потерял лицензию


Источник фото: RG.ru
6 декабря 2022 года стало известно о принятом в Латвии решении аннулировать лицензию телеканала «Дождь»*. Решение было принято в интересах государственной безопасности и общественного порядка. Руководство телеканала пока никак не прокомментировало ситуацию. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


* — телеканал «Дождь» был признан СМИ-иноагентом на территории Российской Федерации.

Телеканал «Дождь» потерял лицензию


Глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш заявил, что, оценивая совокупность нарушений, NEPLP (совет) убежден, что руководство телеканала «Дождь» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии.

«Дождь» должен прекратить вещание в стране в ночь на 8 декабря 2022 года. Господин Аболиньш утверждает, что власти планируют заблокировать вещание телеканала на видеосервисе YouTube в стране.

Что за история с конфликтом на «Дожде»


1 декабря 2022 года в эфире телеканала «Дождь» ведущий Алексей Коростелев сказал фразу о помощи военнослужащим ВС РФ. Многие телезрители были возмущены тем, что канал, который позиционирует себя оппозиционным и отказывается помогать Вооруженным силам РФ, внезапно начал «сбрасывать деньги на помощь солдатам».

Позже руководство канала уволило господина Коростелева и напомнило, что телеканал всегда выступал против военной операции Российской Федерации на Украине. Несмотря на это, против телеканала возбудили административное дело, NEPLP оштрафовал СМИ на десять тысяч евро за демонстрацию в эфире изображения Крымского полуострова в составе России и наименование российской армии «нашей армии». В NEPLP заявили, что это было вторым серьезным нарушением со стороны телеканала, третье грозило бы отзывом лицензии. В тот же день руководитель Министерства обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о начале процесса по отзыву разрешения на пребывание в стране сотрудников телеканала.

Напомним, студия телеканала находится в Риге. У телеканала есть студия и в Тбилиси (Грузия) и Амстердаме (Нидерланды). 1 марта 2022 года «Дождь» заблокировали на территории Российской Федерации по решению Роскомнадзора. Генпрокуратура назвала телеканал угрозой для конституционного строя России. 3 марта руководство канала объявило о прекращении работы в России. 6 июня 2022 года телеканал получил лицензию на трансляцию в Латвии.