Учёные реанимировали зомби-вирусы из сибирской мерзлоты: опасны ли они для человечества


Источник фото: RG.ru
Международная группа исследователей обнаружила в вечной мерзлоте сразу несколько вирусов, возраст которых насчитывает десятки тысяч лет. Эти вирусы удалось «воскресить» в лабораторных условиях и расшифровать их геном. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что известно о зомби-вирусах из сибирской мерзлоты


В состав команды исследователей, которые обнаружили несколько вирусов, входили французские, немецкие и российские специалисты. Всего было взято семь образцов мерзлоты в разных районах Сибири — возле рек Лена и Яна, в Якутской области и на Камчатке. «Два образца были взяты из тканей мамонта и земли с шерстью мамонта с острова Большой Ляховский и с Усть-Янской стоянки в низовьях реки Яны. Два образца вирусов были взяты из содержимого кишечника древнего волка», — заявил один из участников исследования, ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Алексей Тихонов.

Эксперты из французского Университета Экс-Марсель выделили из найденных образцов и изучили в лаборатории 13 вирусов. Оказалось, что они принадлежат к пяти различным родам вирусов, поражающих амёб. Четыре из них ранее в мерзлоте не находили, а один штамм питовируса ученым до этого вообще не был известен.

Возраст реанимированных вирусов определен как 27-48,5 тысячи лет, что является мировым рекордом. Отмечается, что в лабораторных условиях они стали вирулентными, то есть заразными. Исследователи называют их «зомби-вирусами». По их словам, потепление климата способствует высвобождению из зон вечной мерзлоты опасных и неизвестных науке патогенов, против которых у людей может не оказаться иммунитета.

Никаких дополнительных сообщений о «живых» вирусах, обнаруженных в вечной мерзлоте, не публиковалось после двух оригинальных исследований, описывающих питовирус (найден в 2014 году) и молливирус (найден в 2015 году). Из этого возникает ошибочное предположение, что такие случаи редки, и что «зомби-вирусы» не представляют угрозы для общественного здравоохранения. По словам экспертов, вирусы нужно было разбудить, только так можно было провести масштабное исследование и понять, представляют ли они опасность.

Опасны ли для человечества зомби-вирусы из сибирской мерзлоты, которые реанимировали учёные


Академик, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Нетёсов говорит, что подобные научные исследования проводятся более десяти лет. За прошедшие годы из проб грунта и льда в районах вечной мерзлоты были выявлены вирусы семейства Pandoraviridae, а также семейств Mimiviridae и Pithoviridae. Эти вирусы поражают амеб, и являются крупнейшими среди всех вирусов, но они не поражают человека.

Эксперт подчеркнул, что изучать такие пробы из вечной мерзлоты все равно нужно, чтобы превентивно иметь информацию о том, какими были древние вирусы и бактерии, а также разрабатывать необходимые лекарственные препараты и вакцины для противодействия этим патогенам.