Россиян предупредили о превышении нормы атмосферного давления в конце ноября 2022 года


Источник фото: RG.ru
Жителей российской столицы предупредили о росте атмосферного давления. По словам специалистов, на которых ссылается издание «РИА Новости», атмосферное давление повышается и выйдет на пик во вторник, поднявшись до 765 миллиметров ртутного столба, что выше нормы на 17-19 единиц.

Предупреждение для метеозависимых людей: атмосферное давление почти на 20 единиц превышает норму


По словам Михаила Леуса из центра погоды «Фобос», в противовес пасмурной и сырой погоде, атмосферное давление в Москве существенно превышает норму. «Сегодня к полудню оно повысилось до 760,6 миллиметра ртутного столба, что выше нормы на 13-15 единиц. Дальнейшее развитие атмосферных процессов на территории центральных областей Европейской России обещает усиление влияния антициклона с северо-востока, а затем с востока, и дальнейший рост показаний барометров. При этом на свой пик атмосферное давление выйдет в предстоящий вторник, когда показания барометров поднимутся до отметки 765 миллиметров ртутного столба, что выше нормы на 17-19 единиц выше положенного по климату», — говорит специалист.

Синоптик отметил, что только к концу рабочей недели наметится более явная тенденция на понижение давления. «Такое атмосферное давление было бы в столице, если бы она со своих 140-160 метров над уровнем моря виртуально опустилась бы ниже Санкт-Петербурга и даже оказалась бы еще на 20 метров ниже, чем берега Каспийского моря. Метеозависимым людям в эти дни стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, а если вы почувствуете себя очень плохо, нужно обращаться к врачу. В дни высокого атмосферного давления необходимо по возможности избегать физических нагрузок, волнений и стрессов, не переедать, регулярно измерять давление крови. При повышенном давлении — принимать назначенные врачом препараты», — говорит синоптик.