Россиян предупредили о высокой активности свиного гриппа в осенне-зимний период


Источник фото: RG.ru
В России продолжает нарастать активность свиного гриппа. Эксперты считают, что этот недуг опаснее коронавирусной инфекции COVID-19, и ему нужно уделить внимание, чтобы детально изучить и найти то, что поможет его побороть. О ситуации с активностью свиного гриппа сообщает издание «Известия».


Нарастает активность свиного гриппа 2022-2023 в России


По словам представителей Роспотребнадзора, показатели заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 на территории Российской Федерации являются незначительными, но с наступлением осенне-зимнего периода эпидемиологический процесс по этой группе инфекций активизировался.

«Нарастает активность вирусов гриппа А (H1N1) 2009), A (H3N2) и B. Варианты штаммов А (H3N2) и В, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидемиологическом сезоне. В то же время штамм свиного гриппа А (H1N1), показавший значительный пандемический потенциал во время свиного гриппа в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей. В этих условиях крайне важна вакцинация против гриппа», — говорят в ведомстве.

Специалисты отметили, что особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. В случае развития осложнений под удар могут попасть практически все жизненно важные системы — центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая. Избежать тяжелых осложнений, в том числе пневмонии, поможет своевременная иммунизация.

Почему свиной грипп опаснее коронавируса


В сентябре 2022 года врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с журналистами допустил максимальный подъем заболеваемости гриппом за последние три года в текущем осеннем сезоне. По его словам, в прошлых годах на территории Российской Федерации заболеваемость гриппом была на низком уровне из-за коронавирусной инфекции COVID-19, а в этом году прогнозируется увеличение. Специалист призвал людей вакцинироваться, он уточнил, что прививка даст защиту от гриппа на уровне 60-65 процентов.

Эксперты считают, что свиной грипп опаснее коронавируса, но прежде всего это касается пожилых людей. Если детей можно быстро поставить на ноги за счет их иммунитета, то здоровье людей в возрасте не позволяет этого сделать. У многих пожилых людей нет возможности быстро добраться до медицинского учреждения или вызвать скорую помощь по телефону. Много стариков в РФ живут без родственников, у них нет никого, кто мог бы помочь. Именно для таких людей грипп опаснее коронавируса. Специалисты из РФ говорят, что пожилые люди чаще всего жалуются именно на заболевание гриппом, а не коронавирусом.

Свиной грипп опаснее и тем, что последствия заболевания этим недугом могут быть разные в зависимости от того, кто им заболел. Иногда на лечение может уйти несколько недель.