Капитан первого ранга в запасе рассказал, как определить, кто взорвал «Северные потоки»


Источник фото: RG.ru
Прокуратура Швеции, которая занимается расследованием взрывов на «Северных потоках», обнаружила на месте диверсии остатки взрывчатого вещества. Известно, что следы были обнаружены на «посторонних предметах». О том, каким образом они могли сохраниться на дне моря, сообщает издание «Московский комсомолец», ссылаясь на специалистов.


Как определить, кто взорвал «Северные потоки»


По словам военного эксперта, капитана первого ранка в запасе Владимира Гундарова, на месте взрыва всегда, даже под водой, остаются следы горения. С помощью спектрального анализа этих следов можно определить, какие именно взрывчатые вещества были применены в данном случае. По его микрочастицам можно определить, что именно это за вещество. А после уже можно попытаться понять, где оно могло быть изготовлено. Но именно — попытаться. Точно выяснить сложно. Однако, по крайней мере, приблизительно можно. Дело в том, что у каждого порохового завода или завода взрывчатых веществ существует своя технология, добавил специалист.

Нужно иметь в виду, что для каждого взрывчатого устройства предназначена своя взрывчатка. Для торпед — одна, для бомб — другая и так далее. Во всяком случае, зная это, сейчас появляется возможность определить, что это было за устройство: то ли это глубинные бомбы, сброшенные, допустим, с вертолета, или применена торпеда, или всё-таки какой-то подводный беспилотный управляемый аппарат, который доставил взрывчатку к трубе.

Посторонние предметы, по мнению специалиста, — это как раз части того средства доставки, которое применялось для организации взрыва. Боевой блок входит в состав какого-либо устройства, а оно имеет свой двигатель, рули, систему наведения. Все вместе это взрывается, образуя как раз те самые посторонние предметы, которых в теории не должно там находиться, и на которых найдены следы взрывчатки.

Могли ли при взрывах «Северных потоков» использовать российскую взрывчатку


Мировое сообщество пока не может точно сказать, кто именно стоит за взрывами. Некоторые страны намекали на причастность к этому теракту Российской Федерации, тогда как власти России обвиняют в этом Великобританию, Соединенные Штаты и Украину.

Некоторые эксперты предполагают, что люди, которые устроили теракт, могли подорвать потоки взрывчаткой российского производства, чтобы потом переложить всю вину а РФ.

«Мы, кстати, продаем взрывчатку и сами покупаем ее на различных предприятиях, в том числе за границей. Это практикуется во всем мире, но есть один нюанс. Он связан с тем, какую именно взрывчатку мы продаем», — говорит эксперт.