Что за праздник 19 ноября — Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю?


Источник фото: ftimes.ru
18, 19 и 20 ноября 2022 года в Дацане Гунзэчойнэй наравне со всеми дацанами Буддийской Традиционной Сангхи России пройдёт трехдневный величественный хурал Лхабаб Дуйсен. Основной день праздничного хурала — 19 ноября.


19 ноября Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю, что за праздник, история


Лхабаб Дуйсен — так называют в буддизме тибетской традиции праздник нисхождения Будды Шакьямуни с неба Ту́шита, его возвращения из мира тридцати трёх богов на Землю после пребывания там в течение трёх месяцев, где он даровал Учение своей матери Махамайе и божественному пантеону.

Один из самых значимых буддийских праздников. Отмечается в 22-й день девятого месяца тибетского лунного календаря. Считается, что результаты от положительных и отрицательных действий, слов и намерений, совершённых в эти лунные сутки, преумножаются в десять миллионов раз! Благоприятно посвятить день добрым делам, благотворительности, заботе о ближних, особенно о родителях по примеру Будды Шакьямуни. Полезно уделить побольше времени изучению Дхармы и практике, сосредоточиться на благих мыслях и их проявлениях.

История праздника


По преданию, история праздника восходит к сюжету о чудесном событии и благородном поступке, совершённом Буддой Шакьямуни после Пробуждения. Уход из жизни через семь дней после рождения своего сына Сиддхартхи Гаутамы (мирское имя Будды до Просветления) царицы Майи Деви завершился её перерождением на одном из небес богов. Будда в благодарность матери за своё рождение вызволил Махамайю («Великая Майя», так иначе называлась мать основателя буддизма) из сансары, поднявшись на небеса, в мир тридцати трёх богов для проповеди своего Учения. Пребывание на небе Тушита продлилось три месяца. Но люди, уже знавшие Великого Будду, на земле просили его главного ученика Маудгальяяну вернуть Учителя. Считается, что через неделю после 15-го дня девятого месяца Будда Шакьямуни спустился на землю по специальной тройной лестнице, изготовленной божественным мастером Вишвакарманом, где его встретили 16 ближайших учеников — Архатов, олицетворяющих образ Сангхи. Это событие считается одним из восьми великих подвигов Будды Шакьямуни, почитается всеми буддистами мира как напоминание верующим о безграничном сочувствии Учителя ко всем существам, о его схождении с небес Тушита и рождении в человеческом теле для передачи Дхармы.

Примечательно, что в православном церковном календаре день 19 ноября посвящён памяти святых Варлаама и Иоасафа. О подвиге этих подвижников рассказывает «Душеполезная повесть о жизни Варлаама и Иоасафа», составленная преподобным Иоанном Дамаскиным. Большинство ученых, изучавших это древнее предание, сходятся во мнении, что излагаемая христианским писателем легенда имеет индийское происхождение, а под видом царевича Иоасафа, отказавшегося от своей наследственной власти и ушедшего в пустыню ради поисков Истины, выведен никто иной как принц Сиддхартха Гаутама.

Сколько дней длятся праздничные торжества


Торжества этого праздника длятся почти целый месяц. Внутри и вокруг храмов зажигаются светильники и проводятся молебны (хуралы), которые завершают торжественные процессии и шествия.

В странах буддизма Тхеравады Праздник Огней знаменует окончание монашеского уединения во время сезона дождей (Вассы) и посвящается нисхождению Будды с небес Траястринсы, где по преданию он проповедовал Учение (Дхарму) божествам и своей матери.

Во всех храмах и монастырях проводятся обряды и церемонии, посвященные этому празднику, а также выходу из монашеской общины (Сангхи) тех, кто вступил в нее на период сезона дождей. В ночь полнолуния городские площади, улицы, дома, храмы и ступы освещаются горящими свечами, масляными лампадами и электрическими лампочками. В некоторых монастырях под звуки духовых инструментов снимают статуи Будды с высоких пьедесталов и в сопровождении процессии монахов везут по улицам, символизируя этим действием сошествие Будды на Землю.

Праздник завершает церемония катхина (санскр. «одежда») — дарение одежды членам Сангхи, которая проводится во всех монастырях. Во многих районах подарки членам Сангхи вручаются поочередно: для этого в монастырях вывешиваются желтые флаги, указывающие на то, что в них проводится чтение священных текстов, которое сопровождает церемонию катхина. Некоторые миряне участвуют в нескольких церемониях катхина, стремясь получить таким образом как можно больше заслуг.

В Таиланде эти торжества оканчиваются праздником Лой Кратонг, который отмечается в полнолуние в ноябре. В день праздника ворота и двери домов украшаются пальмовыми листьями, стеблями банана, разноцветными фонариками, лампами и свечами. Территории монастырей также украшаются бумажными флажками и изображениями сцен из «Вессантара-джатаки», напоминающими о жизни Будды в одном из его земных перевоплощений: когда он был принцем Вессантарой — образцом милосердия, сострадания и великодушия. Характерным элементом этого праздника является подношение духам рек: на особых подносах устанавливают зажженные свечи, кладут монетки и еду, а затем пускают эти подносы по реке. Это подношение сопровождается праздничной процессией с фейерверками, боем барабанов и ударами гонга.