19 ноября – время поздравить сантехников с профессиональным праздником


Источник фото: ftimes.ru
19 ноября профессиональный праздник отмечают специалисты, которых часто недооценивают в обществе, хотя без них людям было бы трудно существовать. Речь идет о сантехниках, без которых наши квартиры и дома уже бы погрязли в канализационных отходах. Они делают ту работу, за которую не многие хотят браться.


Профессия сантехника древнее, чем может показаться


Кажется, что профессия сантехника появилась недавно – с появлением первых унитазов и ванн. Но на самом деле первый обнаруженный археологами стульчак датируется еще 2600 годом до нашей эры. Так что потребности в устранении протечек канализационных труб и ремонте сантехнического оборудования появились тысячи лет назад.

В Европе первые унитазы появились только в начале прошлого столетия. С тех пор оборудование совершенствуется, но какими бы инновационными ни были современные устройства, они все равно требуют обслуживания и регулярного ремонта.

Обществу важно ценить труд сантехников


Сантехников можно назвать настоящими «бойцами невидимого фронта». В повседневной жизни мы обращаем внимание на этих людей только тогда, когда выходит из строя смеситель, унитаз, ванная или забивается раковина. И тогда люди в панике зовут на помощь сантехника, пока канализационные отходы не превратили квартиру в хаос. В реальности сантехническое обслуживание должно быть регулярным.

Сантехники могут жаловаться на недостаток человеческого внимания, но вряд ли – на недостаток работы. Эти люди могут хорошо зарабатывать, так как канализационные коммуникации всегда требуют обслуживания. День сантехника не имеет официального статуса, но хотелось бы, чтобы в этот день люди вспомнили о существовании этой профессии и ее важности.

Достаточно сказать приятные и теплые слова своим знакомым сантехникам, тем людям, которые выручали, спасали от потопа. Также можно отправить им приятные картинки с пожеланиями, если нет времени или возможности поздравить их лично. Это профессия, отношение к которой нужно изменить. Страшно представить, что будет с человечеством, если на планете больше не останется сантехников. Не хотелось бы это узнать.