Как понять, что батарея вашего телефона начинает «умирать»: советы от эксперта


Источник фото: RG.ru
Есть как минимум три признака износа аккумулятора телефона, которые могут подсказать вам, насколько ситуация плоха. Об этом, ссылаясь на руководителя отдела IT-группы компаний «Рексофт» Евгения Чертока, сообщает издание «РИА Новости». Господин Черток говорит, что нужно обращать внимание даже на самые, казалось бы, незначительные детали, ведь они могут привести к быстрому износу вашего аккумулятора.


Признаки «скорой смерти» батареи смартфона


По словам специалиста, на окончание срока работоспособности батареи указывают быстрая разрядка, перегрев устройства при заряде-разряде, механические повреждения, деформация корпуса. Чаще такие проблемы возникают после того, как гаджет попал под прямые солнечны лучи или в высокую влажность.

Господин Черток отметил, что аккумулятор показывает признаки износа при разряде смартфона за ночь выше нормы (2-5 процента) и при невозможности зарядить устройство на все сто процентов.

Напомним, ранее россиянам раскрыли, какую опасность таят в себе случайные касания телефона. По словам заведующего кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиля Гамедова, случайные нажатия на экран телефона во время разговора, чтения и других действий могут представлять серьезную опасность. Поделиться личными данными, совершить звонок или отправить сообщение возможно, положив устройство в сумку или карман. Во избежание подобных случаях специалист рекомендует переводить устройство в режим «Защиты от случайных касаний».

Эксперт добавил, что смартфон позволяет провести калибровку экрана. Если проблема не решена, стоит сбросить настройки или обратиться в сервис.

Россиянам назвали золотое правило зарядки смартфона


Срок службы аккумулятора мобильного телефона рассчитан в среднем на 3-5 лет, но если батарею заряжать неправильно, она может прослужить гораздо меньше. Об этом предупредили в Роскачестве. По словам специалистов, золотое правило заключается в том, чтобы лавировать в промежутке от 20 до 80 процента заряда. «Поставьте телефон на зарядку, когда показатель упадет ниже пятидесяти процентов, но отключите прежде, чем он достигнет ста процентов. По этой причине ставить устройство на зарядку на всю ночь — сомнительная затея», — говорит специалисты.

По словам специалистов, полная зарядка телефона не является критичной для аккумулятора, но укорачивает срок его службы. То же и с разрядкой. Если она опустилась ниже двадцати процентов — аккумулятор начинает изнашиваться.