Прогноз погоды от синоптиков на ноябрь и декабрь 2022 года для Москвы и Петербурга


Источник фото: RG.ru
Российские синоптики рассказали о том, что предвещает первый месяц зимы 2022 года. По их словам, погодные условия в декабре, январе и феврале будут отличаться от привычной многим россиянам картины в это время года. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Каким будет ноябрь и декабрь 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге


Прогноз погоды важно знать заранее, чтобы понимать, как лучше одеться. В конце осени и начале зимы погода может быть холодная, поэтому стоит достать зимние вещи и смотреть на то, как одеты люди, сколько передают градусов. Долгосрочные прогнозы не столь точны, как ежедневные, но могут показать примерную картину месяца. Так человек может понять, когда будет «тепло», а когда холоднее.

Перед Новым годом важно знать, когда в декабре будет потепление, какая погода выдастся на Новогоднюю ночь. Это нужно для того, чтобы люди могли спланировать свой отпуск, краткосрочный отдых либо просто поход на горку, новогодние мероприятия либо просто дойти в гости.

Москва


Первая неделя в столице была на 1,5° ниже климатической нормы. Погода до 13 числа – плюсовая, а затем будет 0°С и минусовая. 13 ноября в столице России +7°С и пасмурная погода, а в ночи тоже можно ожидать плюсовую погоду — +4°С. Однако с 14 ноября обстановка изменится. Несмотря на ясный день, днем будет уже лишь 0°С. А в ночи температура воздуха ожидается минусовая -1°С. Минусовая погода днем начнется уже с 16 ноября, когда столбик термометра покажет -1°С, а в ночи уже будет -4°С.

Так до конца месяца днем будет от 0°С и до -7°С, а в ночи от -2°С до -8°С. Самый «холодный» день ожидается 27 ноября, в это же время будет и самая холодная ночь, она также «затронет» 28 число в ноябре. Осадков в ноябре в Москве не предвидится.

В декабре погода будет на протяжении всего месяца днем от +1°С и до -4°С, а в ночи от -3°С до -8°С. В начале месяца – 1 и 2 числа: погода облачная и слабый снег при температуре воздуха в -2°С и 1°С соответственно. Самый «теплый день» будет 4 декабря, когда термометр отобразит +1°С днем, и -3°С – ночью, такая же погода сохранится и на следующий день – 5 декабря. Осадки в месяце будут 11 и 13 декабря. Днем погода -1°С каждый день, а в ночи — -4°С и -5°С соответственно.

31 декабря выдастся теплым днем с температурой воздуха днем -2°С, но пасмурной погодой.

Санкт-Петербург


Погода в культурной столице России сулит «теплый» ноябрь. 13 числа температура воздуха составит +6°С днем, и +5°С – ночью. Далее начнет холодать. Например, уже 14 числа будет по +2°С и днем, и в ночи. А 15 ноября и вовсе ожидается «сильный дождь» при +1°С и днем, и в ночи. 16 ноября хоть и будет днем +1°С, но будет пасмурно, а в ночи погода уже опустится ниже нуля — -3°С.

Далее в месяце погода днем от +1°С и до -3°С, самое тепло выпадает на 28 ноября. А в ночи погода от +1 до -4°С. Слабый снег пройдет 26 числа в субботу, а также в воскресный день 27 ноября. Погода -3°С – днем, а в ночи -1°С и -4°С соответственно.

Погода в декабре будет от +1 до -3°С днем, а в ночи от -2°С до -6°С. Осадки ожидаются 2 декабря и 11 числа при температуре воздуха днем 0°С, а в ночи -3°С, и при температуре воздуха днем +1°С, а в ночи -3°С