Биография Сергея Суровикина: что известно о новом командующем армии РФ в зоне СВО


Источник фото: RG.ru
Сергей Суровикин задействован в специальной военной операции с момента ее начала, но в информационное пространство он ворвался лишь осенью 2022 года, когда был назначен командующим армии России в зоне боевых действий. Этого человека все хорошо знают по прозвищу генерал-Армагеддон, за его решения в Сирии. О том, кто такой Сергей Суровикин, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что известно о новом командующем армии России в зоне СВО Сергее Суровикине


Сергей Суровикин появился на свет в октябре 1966 года в Новосибирске. Свою военную карьеру он начал в Омском высшем общевойсковом командном училище имени Фрунзе. Впоследствии Суровикин начал службу в качестве командира. В девяностых годах он прошел путь от начальника штаба до командира батальона гвардейской мотострелковой дивизии Тамани.

Известно, что генерал принял участие в Августовском путче. Под командованием Сергея Суровикина была прорвана баррикада в месте пересечения Нового Арбата и Садового Кольца. Некоторые эксперты предполагают, что именно из-за Сергея Суровикина погибло трое людей и шестеро получили ранения, а также был сожжен один БМП (боевая машина пехоты). За это Сергей Суровикин находился в СИЗО (несколько месяцев), но в итоге дело было прекращено, так как суду не предоставили доказательства неправомерных действий военного.

Военнослужащий проходил службу в Таджикистане. Дело в том, что на границе с соседним государством требовалось прикрытие из-за конфликта в Афганистане. Под командованием Суровикина военные помогали гражданским. В 1998 году в Восейском районе Таджикистана происходил сход селевых потоков. Тогда еще полковник Сергей Суровикин быстро сориентировался и принял важное решение, благодаря его действиям удалось спасти много жизней, включая 34 детей.

Суровикин также принимал участие в специальной военной операции на территории Сирии. Он был командующим Группировкой войск РФ. В 2021 году Сергей Суровикин получил звание генерала армии. В СВО на Украине Суровикин был задействован как командующий Южной группировкой российских войск. В октябре 2022 года генерала назначили командующим Объединённых сил ВС РФ в зоне СВО на Украине.

Почему Сергея Суровикина называют генералом-Армагеддоном


Сергея Суровикина начали называть генералом-Армагеддоном. Это прозвище он получил благодаря своей ранней службе. Суровикин противостоял чеченским боевикам и открыто заявлял: «За каждого погибшего солдата мы уничтожим троих боевиков. Это наш специальный счет».

Жестокость по отношению к врагу, а также точечные авиаудары под руководством Суровикина привели к тому, что его наградили таким прозвищем.