Жителей Москвы предупредили о закрытии на шесть месяцев зеленой ветки метро


Источник фото: RG.ru
Власти столицы Российской Федерации заявили о том, что в Москве на шесть месяцев закрывают станции на зеленой ветке. Руководитель дирекции инфраструктуры московского метрополитена, на которого ссылается портал MSK1.ru, рассказал, зачем это нужно.


Зачем на 6 месяцев закрывают зеленую ветку метро в Москве


В субботу, 12 ноября 2022 года, в российской столице будет закрыт участок зеленой ветки метрополитена — от станции «Автозаводская» до «Орехово». Из-за этого изменятся маршруты наземного транспорта и схемы движения на дорогах юга столицы. Ремонт в метрополитене, из-за которого все это происходит, затянется на шесть месяцев. «В связи с реконструкцией тоннеля на участке Замоскворецкой линии и закрытием участка метро между Автозаводской и Орехово изменится схема движения 27 автобусных маршрутов», — заявили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Руководитель дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов говорит, что работы будут идти около шести месяцев, и все это время будет действовать временная схема работы транспорта. Господин Дощатов заявил, что понимает недовольство некоторых москвичей, но попросил их войти в положение.

Как будет ездить транспорт во время закрытия станций на зеленой ветке метро


Согласно схемам, которые были опубликованы Департаментом транспорта, часть городских маршрутов будет изменена, а пригородные автобусы поедут к другим станциям. Непонятным остается режим работы электричек. Транспортники предложили схемы для каждого из районов на юге Москвы.

Бирюлево


Жителям Бирюлево рекомендуют использовать павелецкое направление электричек. Пользователи социальных сетей заметили, что на одной из картинок дептранс указал на бесплатный проезд на электричках павелецкого направления. Такие данные дептранс указал только на одной из картинок.

Орехово-Борисово и Зябликово


От станции «Орехово» запустят бесплатный автобус КМ2 до «Автозаводской». По расчетам дептранса, пусть составит двадцать семь минут. Москвичам напомнили, что автобусы КМ будут перегружены. Жителям Орехово-Борисово и Зябликово советуют использовать МЦД D2 и салатовую ветку метро.

Царицыно и Москворечье-Сабурово


Жителям этих районов рекомендуют добираться до центра на электричках павелецкого направления и МЦД D2. Также от метро «Царицыно» до «Автозаводской» запустят автобус KMI. По расчетам дептранса, время их пути составит тридцать минут.

Нагатино и станция «Коломенская»


Жителям района Нагатино дептранс советует использовать серую ветку. Однако в ведомстве отметили, что она будет перегружена. Через станции «Каширская», «Коломенская» и «Технопарк» будут проходить оба компенсационных маршрута — KM1 и KM2. До метро «Автозаводская» жителям столицы рекомендуют использовать именно их, а также автобус 888К.