В России одобрили повышение маткапитала до 590 тысяч рублей за первого ребенка


Источник фото: RG.ru
Россиян порадовали хорошими новостями. Известно, что программа материнского капитала, которая существует уже несколько лет и поддерживала матерей и тех, кто только готовился стать мамой, была продлена до 2026 года. На этом хорошие новости не заканчиваются. Власти также заявили, что материнский капитал будет увеличен. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Материнский капитал в 2023 году вырастет до 590 тысяч за первого ребенка


Программа материнского капитала была продлена на территории Российской Федерации до 2026 года. В следующем году маткапитал будет увеличен до 590 тысяч рублей за первого ребенка. За второго ребенка сумма увеличится почти до 780 тысяч рублей.

С 1 февраля следующего года по уровню фактической инфляции будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты инвалидам и ветеранам.

Маткапитал в РФ разрешили направлять на оплату образовательных услуг


Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможностей использования средств материнского капитала. Теперь родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы, при наличии у них государственной лицензии на образовательную деятельность.

«Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в ПФР два документа: заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Документы принимаются в отделениях Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по маткапиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал Государственных услуг или сайт Пенсионного фонда», — сообщает пресс-служба правительства.

В этом году размер маткапитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, а на второго — 693 100 рублей, в случае если родители не получали такие выплаты на первого ребенка. Действие программы продлено до 31 декабря 2026 года. Ранее Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации анонсировал индексацию маткапитала на 12,4 процента. С 1 февраля 2023 года размер выплаты на первого ребенка составит 589,5 тысяч рублей, а на второго — 779 тысяч рублей.