Как заслужить милость богини брака и родов Макоши 10 ноября 2022 года, символы праздника


Источник фото: ftimes.ru
У славян была самобытная культура, про которую написали много трактатов. Сохранившиеся сведения указывают на то, что предки стремились познавать неопознанное. Они почитали удивительных богинь, соблюдали необычные традиции и обряды. В связи с этим возникли праздники. Например, 10 ноября 2022 года отмечают День богини Макоши. Она считается покровительницей брака, родов, девиц и женщин.


Славяне называли Макошь богиней плодородия, судьбы, верили в ее великую силу. Она причислена к самым древним в славянской мифологии. Культ почитания существовал еще около 30 000 лет назад. Празднования в честь Макоши устраивали в пятницу, «день святых женского пола».

Символы богини Макоши, покровительницы девиц и женщин


Чтобы угодить богине Макошь, необходимо знать ее символы. Так, это:

1 – серебро;

2 – горный хрусталь;

3 – кошка;

4 – пряжа, шерсть, веретено.

Слугами Макоши являются маленькие пауки. Статуэтки богини делают из осины. Часто она изображена с рогом изобилия в руке, символизирующим благополучие и хороший урожай.

Славяне верили, что богиня девиц и женщин ведает судьбой. В праздник 10 ноября 2021 года необходимо обратиться к ней с просьбами о крепком здоровье, послушании ребенка, счастливой супружеской жизни.

Как заслужить милость богини брака и родов


Чтобы богиня Макошь даровала свою милость, необходимо 10 ноября 2022 года вести праведную жизнь. В праздничный день:

— чтут предков;

— совершают добрые поступки;

— заботятся о детях, семье;

— хранят верность избраннику;

— не стирают;

— не занимаются уборкой в доме;

— не моют, не купают детей;

— не занимаются рукоделием;

— не выполняют работы с землей;

— не собирают урожай;

— не обрезают деревья и кустарники.

Нарушение правил чревато одиночеством и несчастьями. Богиня Макошь не одобрит непослушание. Также в праздник запрещено убивать пауков, иначе весь будут несчастливым. Запрещено принимать в подарок пряжу, веретено, нитки, гребень, одежду.

Чтобы заслужить расположение богини, необходимо подготовить подношения. Утром в праздник собрать все лучшее (пряжа, ткани, гребешки и др.) и отнести на капище. Когда начнется закат, все сжечь.

В День богини Макоши 10 ноября 2022 года можно сделать оберег на счастье


В праздник в честь Макоши можно собственноручно изготовить оберег на счастье, удачу. Он убережет от любой невзгоды. Его изготавливают из:

— сахара;

— красной ткани;

— высушенных веток дерева.

Из ткани сшить мешок, у плодового дерева отломить небольшие веточки. Положить ветки в мешочек, засыпать сахаром, завязать. В течение всего процесса необходимо просить Макошь о хорошей судьбе, удаче, плодородии. Оберег надо положить под подушку на ночь.

Чтобы между родителями и детьми были хорошие отношения, необходимо в День богини Макоши провести обряд. Ранним утром проснуться раньше ребенка, пойти в его комнату, сесть на край кровати и делать на красной нитке узлы, проговаривая:

«За морем синим, за глубоким океаном, на острове да на Буяне стоит камень Алатырь. А у камня того древо растет, день и ночь вокруг него ходит кот. А у кота того кошка есть,  а у той семеро котят. Шестеро слушаются — седьмой негодником растет. А ты давай негодник, не шкодь, кошку слушайся, кота бойся. А ты давай котенок — послушным будь, воспитание свое не позабудь. У того камня и я раб (а) божий (я) (имярек) сижу, а в руках ребенка своего держу. Ты расти ребенок мой, да с котенка пример бери — послушным слыви, мать слушайся,  почитай отца — делай так чтобы взрослым гордости не знать конца. На острове да на Буяне, на том, что там, где море есть и океаны, стоит камень Алатырь, и каждый там сидит с ребеночком послушным своим».

Нитку с узлами надо оставить в комнате ребенка на 12 дней и ночей, а потом спрятать подальше от глаз.