«Рекордный отток»: десять миллионов россиян покинули страну за последние три месяца


Источник фото: RG.ru
Десять миллионов граждан Российской Федерации покинули страну за последние три месяца. Туристические агентства отчитались о том, что наплыв туристов из РФ в Абхазию, Турцию и Республику Казахстан бьет все рекорды. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Десять миллионов россиян покинули страну за последние три месяца


С июля по сентябрь 2022 года Российскую Федерацию покинули рекордное количество человек — почти десять миллионов. Такое число выездов — аномалия. Это рекорд за последние годы. Сообщается, что россияне уезжают в Абхазию (туда прибыли 2,5 миллиона человек, напомним, загранпаспорт и виза там не нужны), Турцию (страна открыла двери для 2,1 миллиона туристов из РФ. Здесь не требуется виза, но нужен загранпаспорт) и Казахстан (это ближайший сосед РФ, республика встретила 1,3 миллиона человек. В 2021 году наплыв в Казахстан был почти в пять раз меньше — 248 тысяч человек. Виза и загранпаспорт для въезда не нужны).

Россияне также выехали в Египет, ОАЭ, Грузию, Армению, Киргизию, Таджикистан и Монголию.

Известны ли причины отъезда из Российской Федерации


Точную причину никто не назовет, но некоторые эксперты предположили, что люди уезжают в основном по двум причинам — СВО на Украине (не все граждане РФ поддерживают специальную военную операцию, в том числе и знаменитости, которые после 24 февраля 2022 года уехали в Израиль и другие страны) и мобилизация. Напомним, 21 сентября 2022 года в РФ была объявлена частичная мобилизация. Президент страны Владимир Путин заявил, что в ряды ВС РФ будут призваны 300 тысяч резервистов. По состоянию на 6 ноября 2022 года, ряды армии пополнили 318 тысяч человек. Глава государства заявил, что после того, как завершилась частичная мобилизация, многие добровольцы все равно шли в военкоматы и записывались в списки для участия в зоне СВО, отсюда и такая цифра.

На тот период, когда была объявлена частичная мобилизация, пришелся основной отток россиян из страны. Из Российской Федерации выехали несколько миллионов человек.