Кто из россиян может получить льготы на ЖКУ в 2022 году


Источник фото: RG.ru
Цены на тарифы ЖКХ увеличиваются с каждым днем. Однако государство предоставляет помощь для оплаты коммунальных услуг многочисленным категориям гражданам и об этом нужно помнить. Особое внимание стоит уделить тому, какие льготы дополнительно дает регион, так как их перечень довольно широк и отличается в разных субъектах. О том, как получить скидку, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кто может получить льготы ЖКУ


По оплате ЖКУ есть два вида поддержки: льготы и субсидии. Льгота предполагает предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан (например, малоимущих семей с детьми, ветеранов, инвалидов и их семей и так далее). Субсидии на оплату ЖКХ — определенные денежные выплаты, которые государство предоставляет гражданам с низкими доходами.

Есть базовый список федеральных льгот по ЖКУ, на региональном уровне этот перечень может быть расширен. Например, в Москве около шестидесяти тысяч льготных категорий граждан, которым предоставляются льготы по ЖКУ. Размер льгот зависит от установленных в том или ином регионе стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Льготы предоставляются на оплату жилого помещения (наем, взнос на капитальный ремонт, содержание), и на оплату коммунальных услуг — водоснабжение, отопление, газ, электричество, обращение с твердыми коммунальными отходами и оплата услуг связи).

Для каждой льготной категории российских граждан установлен свой список услуг, на оплату которых предоставляются льготы.

Размер льгот в России


На льготы могут рассчитывать Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи. Также на льготы могут претендовать Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи. Все они полностью освобождены от уплаты взносов ЖКУ.

Вторая категория тех, кто может рассчитывать на льготы — участники ВОВ, работники тыла во время ВОВ, ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», включая их вдов. Гражданам, относящимся к данной категории, компенсируется 50 процентов расходов на ЖКУ, за исключением категории работники тыла во время ВОВ. Размер льготы последних определяется на уровне региона. Так, в российский столице, например, эти же пятьдесят процентов от стоимости ЖКУ.

За счет региональных бюджетов могут получить компенсационные выплаты работники бюджетных организаций. Размер их компенсации на оплату жилья, отопления и электричества, составляет 1200 рублей в месяц. Если же гражданин является военнослужащим или работником силовых структур, то размер его льготы составит 50 процентов от стоимости ЖКУ.