Когда в России будет Черная пятница в 2022 году: полезные советы для россиян


Источник фото: RG.ru
Черная пятница — это одно из самых ожидаемых событий для граждан Российской Федерации. В России этот период скидок ждут так же, как и во всем мире, благодаря Черной пятнице можно приобрести любой товар с большой скидкой. О том, когда будет Black Friday в РФ в 2022 году, сообщает издание «Комсомольская правда».

Когда Черная пятница в России в 2022 году


Акция «Черная пятница» в России в 2022 году продлится три дня.


  • Старт: 24 ноября 2022 года в 00:00 по Москве.

  • Окончание: 26 ноября 2022 года в 23:59 по Москве.


Бывает, что ритейлеры объявляют акцию в другие даты — кто-то раньше, кто-то позже. Поэтому, планируя покупки, заранее изучите условия в интересующем вас магазине.

Некоторые продавцы называют любые свои распродажи «чернопятничными», пользуясь узнаваемостью бренда. Законом это не запрещено, но к международной «черной пятнице» отношения они не имеют. Поэтому, если вы хотите выбирать товары со скидкой среди большого количества магазинов, ориентируйтесь на общепринятые даты.

Полезные советы для тех, кто хочет что-то купить на Черную пятницу

Чтобы сохранить нервы и деньги во время всеобщего распродажной лихорадки, не потратив всю зарплату на ненужные, зато дешевые вещи, воспользуйтесь нашими советами.

Составьте список


Всем знакомое правило гласит: не хочешь купить лишнего в магазине — приди в него со списком покупок. Этот совет применим и к распродажам, ведь так легко потерять голову в окружении вывесок «скидки до 90%». Список того, что вы планируете приобрести, станет якорем в море шопинг-ажиотажа и поможет вовремя остановиться и не купить то, что вам на самом деле не нужно.

Готовьтесь заранее


Планирование покупок за несколько месяцев — большое подспорье в период ноябрьских распродаж. В конце лета — начале осени составьте свой wish list товаров, которые вы хотели бы купить в «черную пятницу», и время от времени возвращайтесь к нему, чтобы отслеживать колебания цены. Так вы легко сможете заметить, если продавец искусственно завысит цену накануне акции. Помогут в этом деле различные программы и приложения для компьютера или телефона, которые будут за вас отслеживать стоимость выбранных товаров.

Узнайте условия доставки


Если вы предпочитаете совершать покупки онлайн, заранее ознакомьтесь с тем, каким образом магазин осуществляет доставку. Каждый интернет-ритейлер устанавливает свои правила для бесплатной и платной доставки. Уточните этот момент до оплаты, чтобы не получилось так, что получение товара вам обойдется дороже, чем его покупка.

Будьте внимательны


Шопинг — дело азартное, здесь легко увлечься и потерять бдительность. Однако как бы сильно вы не спешили к кассе, остановитесь, чтобы понять, не бракованный ли товар вы взяли. Осмотрите его со всех сторон, проверьте, включается или нет, посмотрите сроки годности. Некоторые нечестные продавцы пользуются распродажами, чтобы сбыть лежалый или некачественный товар.