Обновленная карта боевых действий на Украине на 3 ноября 2022 года: предотвращен взрыв на ЗАЭС


Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 253-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Западные хозяева киевского режима требуют успехов на фронте. Враг стягивает силы для решающего наступления на Херсон и Запорожском направлении. Попытки прорвать оборону Херсона не прекращаются ни на час.  Зеленский поставил задачу взять Херсон до конца ноября. Без успехов на фронте Европа может значительно сократить финансовую помощь. На этом направлении сосредоточены самые опытные подразделения противника. Вчера власти Херсона объявили о прекращении паромного сообщения с левым берегом. Для гражданских лиц переправа будет недоступна. Судя по массированному обстрелу плотины, ВСУ ударят в ближайшее время.

На Запорожской АЭС предотвратили теракт, который Киев готовил с весны РИА Новости председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Еще весной украинские боевики заложили взрывчатку под теплоцентралью, которая отвечает за обеспечение Энергодара теплом в холодное время года. СБУ планировало завербовать сотрудника станции для подрыва. Схрон обнаружен, жители города не останутся без отопления зимой.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 3 ноября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 3.11.2022




Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 3 ноября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 3.11.2022 года




Хроника специальной военной операции за 2 ноября 2022 года от аналитического Телеграм-канала «Рыбарь»


Курская область

▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Гуево в Курской области, повредив жилые постройки, продуктовый магазин и линии электропередач. Пострадали пять мирных жителей, включая троих детей.

Луганская Народная Республика:

▪️Подразделения ВСУ нанесли удары из РСЗО HIMARS по станции технического обслуживания в Северодонецке и жилым постройкам в Сватово.

Полтавская область:

▪️Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили склады «Новой почты» на южной окраине Полтавы, где предположительно находились грузы военного назначения. На объекте возник крупный пожар.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке подразделения ВСУ предприняли попытку штурма российских позиций в районе села Ягодное. Они закрепились на окраинах населенного пункта, но ВС РФ контратаковали и выбили противника на исходные рубежи.

▪️На Лиманском участке ВСУ силами двух трот при поддержке 8 единиц техники пытались наступать в направлении Кременной с плацдарма в районе Ямполовки. ВС РФ обнаружили сосредоточение противника и нанесли по нему упреждающий удар, сорвав украинскую атаку.

▪️Донецкое направление:

▪️С переброской подкреплений ВСУ в район боев темпы продвижения ВС РФ снизились. Бойцы морской пехоты и ОБТФ ДНР пытаются окончательно выдавить противника с северной окраины Павловки.

▪️Продолжаются столкновения в районе Новомихайловки. Российские бойцы окапываются на взятых в предыдущие дни позициях и отражают контратаки украинских формирований.

▪️Утром ВСУ обстреляли Донецк: погибли две женщины. Также противник нанес удары по Еленовке, Макеевке, Горловке.

Запорожское направление:

▪️Вдоль передовой идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в Орехове, Гуляйполе и Малой Токмачке. Российские войска также нанесли удары по целям в Никополе и Червоногригоровке, откуда ВСУ обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Украинские РСЗО HIMARS выпустили 18 ракет по паромной переправе в Херсоне: 12 перехватили средства ПВО, остальные упали в воду в районе Антоновского моста.

▪️Поздно вечером ВСУ в очередной раз обстреляли Каховскую ГЭС. В районе объекта возник крупный пожар, гидротехнические сооружения не получили повреждений.

▪️Ночью российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили цели на севере Кривого Рога. После удара в городе начались перебои с электроснабжением.

Как развиваются события сегодня 3 ноября 2022 года


В 5:52 в Мелитополе сработала ПВО. Власти уточняют информацию о сбитых ракетах противника.

Юрий Подоляка обзор (2.11.22): Херсон, Угледар, Сватово