Российских артистов, осуждающих СВО, хотят лишить заработных плат в РФ


Источник фото: RG.ru
Заместитель главы комитета Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Гусев выступил с предложением забирать денежные средства у артистов, которые высказались против действий Российской Федерации. Речь идет о звездах, которые недовольны проведением специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Артистов и певцов, осуждающих СВО, хотят лишить зарплат


По словам Дмитрия Гусева, нужно забирать средства у артистов, которые позволили себе высказаться против специальной военной операции на Украине. Делать это планируется с помощью созданных агитационных бригад, которые состоят из артистов. Иными словами, артисты, которые получают бюджетные деньги, должны отправляться с такими бригадами поддерживать военнослужащих. По мнению господина Гусева, никто из негативно высказавшихся музыкантов не совершит такой поездки. Соответственно, лишится государственных денег.

В Сети также появился слух о том, что Министерство культуры Российской Федерации рассматривает вариант лишения звания у артистов, которые оказались против проведения специальной военной операции на Украине.

Лишаться денег могут Алла Пугачева и Максим Галкин*. Известный шоумен Максим Галкин открыто критиковал СВО, в конце февраля он уехал в Израиль. Вместе с ним страну покинула и его супруга. Примадонна полностью поддерживает своего мужа и говорит, что солидарна с его мнением. Она даже приезжала в РФ, но была тут недолго, многие граждане России раскритиковали музыкальную исполнительницу.

* — признан на территории Российской Федерации иностранным агентом.

Денег могут лишить и Чулпан Хаматову, которая также покинула РФ и отказалась от слов поддержки в отношении СВО. Это касается и признанного иностранным агентом Андрея Макаревича. Иноагенты Михаил Шац и Татьяна Лазарева также отказались поддержать СВО.

Могут ли артистов лишить званий


Telegram-канал Mash предоставил информацию о том, что якобы Минкульт занимается разработкой закона по лишению званий артистов, которые покинули Российскую Федерацию или осудили СВО. Однако ведомство отрицает эту информацию.

Представители Минкульта РФ сообщили, что ведомство не занимается разработкой подобных проектов. Однако риск лишения государственных денег не исключен. Все зависит от того, будет ли принято предложение господина Гусева.