«Народов много – страна одна»: с 3 ноября 2022 года стартует Большой этнографический диктант


Источник фото: lt.sputniknews.ru
Международный проект «Большой этнографический диктант» в 2022 году пройдет в начале ноября. Среди главных задач акции – оценка степени этнокультурной грамотности населения. Участвовать в проекте могут как граждане РФ, так и иностранцы. Возрастных ограничений участников нет.


Суть проекта «Большой этнографический диктант»


Основная идея акции – это просветительская деятельность, направленная на знакомство всех желающих с культурными особенностями народов, которые живут на территории РФ. Цель диктанта – побудить изучать историю, культуру и традиции предков. Это поможет сблизить представителей разных народов, проживающих рядом, воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Организаторами проекта выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

Участникам диктанта предлагается пройти тестовое задание, которое будет касаться истории, конституции и права, культуры, традиций, языков народов, проживающих в разных регионах России. На выполнение теста дается 45 минут – стандартный школьный урок. Всего вопросов 30:


  • общефедеральная часть теста составит 20 вопросов;

  • уникальная часть – 10.


Общая часть одинакова для всех испытуемых, а вопросы уникальной части будут отличаться для каждого субъекта РФ.

Иностранные участники будут отвечать только на общефедеральные вопросы, их будет также 30. Они будут одинаковы для всех стран. Максимальное количество баллов за все правильные ответы – 100 баллов.

Как пройти Диктант


Популярность проекта растет из года в год. Так, в 2017 году участниками стали 367 тысяч человек из 11 стран, а в 2020 – 1742 тысячи из 123 государств. Принять участие в акции в 2022 году можно в любой день, с 3 по 7 ноября. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте miretno.ru, заполнив контактные данные. Потом предстоит пройти тест за 45 минут, и скачать специальный сертификат участника. Оглашение результатов ожидаются к 12 декабря – ко Дню Конституции РФ.

Ознакомиться с правильными ответами и пояснениями к ним можно на сайте miretno.ru, которые будут выставлены на ресурсе до 16 ноября 2022 года.

Принять участие может каждый желающий из любой страны. Единственное условие – знание русского, английского или испанского языков.