Минстрой РФ разработал проект, позволяющий увеличить число получателей субсидии


Источник фото: RG.ru
В РФ может вырасти число льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Представители Министерства строительства страны разработали проект постановления правительства, который позволяет увеличить число получателей субсидии. Об этом, ссылаясь на господина Алексея Ересько, который является заместителем руководителя ведомства, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Кому хотят предоставлять льготы за оплату ЖКУ


Сейчас льготы по оплате коммунальных услуг полагаются тем гражданам Российской Федерации, у кого доля расходов на ЖКУ от семейного или личного бюджета превышает максимально допустимую. В разных субъектах страны устанавливаются свои пороги. Почти в шестидесяти регионах РФ максимально допустимая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг составляет двадцать два процента.

В Минстрое предложили внедрить адресный подход. В ведомстве говорят, что нужно понизить планку, которая позволяет получать субсидию. Эту планку планируют понизить для тех, кто нуждается в помощи. Например, если в одном из субъектов для всех жителей предельная доля составляет двадцать два процента, то для многодетных семей или одиноких пенсионеров она может быть снижена до 10-18 процентов. Конкретные категории льготников и размеры планки для них будут устанавливать власти региона.

В некоторых регионах страны уже работают в тестовом режиме гибкий подход к выплатам субсидий. В Воронежской области планка расходов на ЖКУ составляет двадцать два процента, а для многодетных семей она была снижена до восемнадцати процентов. В Мурманской области с двадцати двух до десяти процентов уменьшили показатель для одиноко проживающих инвалидов, а в Республике Алтай — с двадцати двух до четырнадцати процентов снизили планку для граждан, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в домах с централизованным отоплением.

Кого еще ждет подарок в виде субсидии


В Министерстве строительства РФ выступили с предложением разрешить предоставлять субсидии на оплату ЖКУ гражданам с задолженностями за коммунальные услуги. По действующему законодательству, они не могут претендовать на льготы. Проект, который был разработан ведомством, предполагает, что получить субсидии смогут лишь те, кто имеет уважительную причину для задолженности. Например, человек проходил лечение в стационаре, у него скончался близкий родственник или его работодатель задерживает заработную плату.