С 26 октября 2022 года часть российских пособий не будут приходить на обычную карту


Источник фото: RG.ru
Не секрет, что в России несколько лет все государственные выплаты планомерно переводят на отечественный аналог Visa и MasterCard, который все знают как «Мир». Это касается как заработных плат бюджетников, так и пособий на детей. Многие выплаты уже можно получить только на карту, которые подключены к российской платежной системе, а с 26 октября 2022 года их станет еще больше. Эксперты, на которых ссылается портал MSK1.ru, рассказали, какие пособия могут перестать приходить на обычную карту.

Какие пособия перестанут приходить на обычную карту с 26 октября 2022 года


Решение о полном переводе на отечественную платежную систему было принято еще в июле текущего года. В правительстве заявили, что на полный переход уйдет до трех месяцев. Как тогда объяснили в кабинете министров, решение было принято для того, чтобы граждане могли получить положенные им выплаты без сбоев и задержек. Также в заявлении правительства упоминалось, что выпущенными российскими банками Visa и MasterCard теперь нельзя расплачиваться за границей.

Всего в этой волне перехода четыре меры государственной поддержки: выплаты малоимущим гражданам, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также ежегодная денежная выплата почетным донорам.

Выплата почетным донорам


Эти выплаты получают люди, которые были награждены значком «Почетный донор России». Звание почетного донора получают те, кто сдал кровь по одному из вариантов: кровь или компоненты за исключением плазмы крови 40 и более раз, кровь или компоненты 25 и более раз, плазму крови 60 и более раз.

Выплата малоимущим


Государственную социальную помощь по закону могут получать как малоимущие семьи, так и малоимущие одиноко проживающие граждане. Малоимущими в данном случае считаются люди, которые имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. В каждом регионе он разный и меняется каждый год. После повышения в июне 2022 года в среднем по стране прожиточный минимум на душу населения составляет 13 919 рублей.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


Субсидии на оплату ЖКУ по закону предоставляют тем, кто тратит на коммуналку больше двадцати двух процентов своего дохода. Однако есть много деталей и главная: у претендента на субсидию не должно быть задолженностей.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг


Компенсации расходов на оплату ЖКУ в отличие от субсидии поступают уже после того, как коммунальные услуги оплачены. Ее назначают вне зависимости от доходов — она полагается определенным категориям льготников.