Группа ученых из BionTech анонсировала «прорыв» в поиске лечения рака


Источник фото: RG.ru
Группа ученых заявила о том, что технология вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 поможет в создании вакцины от рака. Такое смелое заявление было сделано специалистами биотехнологической немецкой фирмы BionTech, которые в партнёрстве с Pfizer разработали мРНК-препарат против COVID-19. Об этом сообщает «Сиб.ФМ».


Какой прорыв готовят ученые в поиске лечении рака


По словам специалистов, им удалось совершить прорыв. «Да, мы чувствуем, что лекарство от рака находится в наших руках. Мы считаем, что в широком доступе вакцина может появиться уже до 2023 года. Она научит организм распознавать и атаковать раковые клетки с помощью технологии мРНК», — заявили эксперты.

Исследования и поиск вакцины против онкологии шли давно. Однако вспышка COVID-19 на планете Земля отвлекла специалистов. При этом работа во времена пандемии помогла ученым лучше понять, как именно иммунная система человека реагирует на мРНК-вакцины, это должно помочь и новым разработкам.

Принцип действия мРНК-вакцины от COVID-19 «перепрофилируют» — препарат будет заставлять иммунную систему искать и уничтожать раковые клетки. В нее вместо кода для вирусов встроят генетические инструкции для раковых антигенов — белков, которые находятся на поверхности опухолевых клеток.

Что еще известно об исследовании ученых


На сегодняшний день компания BioNTech располагает несколькими противораковыми вакцинами. Они уже проходят клинические испытания. Эти вакцины, как известно, будут эффективны против рака кишечника, меланомы и некоторых других. Однако есть и сложности, например, как обучить вакцины целиться именно в раковые клетки, а не в здоровые ткани.

Революции в онкологии, по словам экспертов, не за горами. Онкологи со всех уголков земного шара затаили дыхание в предвкушении итогов исследований. «Каждый год появляются все новые эффективные препараты против онкологии, и уже скоро мы будем иметь такую же картину, как было с инфекциями, когда появились антибиотики», — говорит врач-онколог Илья Фоминцев.

Эксперты призывают людей запастись терпением и просто ждать, когда же в мире появится новая вакцина, которая позволит оказать сопротивление онкологическим болезням.