Обновленная карта боевых действий на Украине на 22 октября 2022 года, возможно наступление ВСУ на Сватовском и Запорожском направлениях


Источник: https://ftimes.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 241-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются два направления, на которых сосредоточены все силы противника. Бойцы с передовой сообщают о подготовке наступления ВСУ на Сватовском направлении, также наступление противника в субботу утром возможно на Запорожском направлении. Военкоры отмечают, что натовские кураторы ВСУ каждую субботу отдают приказы к наступлению.

Глава Херсонской области объявил о вынужденной эвакуации мирного населения, чтобы не допустить жертв во время наступления ВСУ. Сегодня ночью враг опять пытался обстреливать переправу у Антоновского моста. Цинизм киевских властей зашкаливает. Они признали факт атак на переправу, но утверждают, что мирных граждан там быть не могло.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 22 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 22.10.2022




 

Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 22 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 22.10.2022 года




Данные РИА Новости

Как развиваются события 22 октября


С передовой сообщают, что ВСУ разворачивают наступление на Сватовском направлении.

По многим областям Украины объявлена воздушная тревога, ожидаем информацию о пораженных целях.

Хроника специальной военной операции за 20 — 21 октября 2022 года от Телеграм-канала «Рыбарь»


Приграничные территории Российской Федерации:

▪️В Белгородской области украинские формирования два дня обстреливали гражданские постройки в селе Муром. ВСУ также нанесли удар по подстанции в районе Шебекино. Несколько мирных жителей получили ранения.

Харьковская область:

▪️ВС РФ нанесли удар по территории завода «Коммунар» в Харькове и поразили 12 цех, где осуществлялась сборка компонентов противокорабельных комплексов «Нептун» и хранилось 18 готовых ракет. Здание было практически полностью уничтожено.

Старобельское направление:

▪️ВСУ безуспешно пытались форсировать реку Жеребец в районе населенных пунктов Нововодяное и Торское. Противник отошел на исходные позиции после точных ударов российской артиллерии.

▪️Украинское командование перебросило часть сил с Херсонского направления для усиления группировки войск на Лимано-Сватовском участке.

Соледарское направление:

▪️На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК наступают в районе асфальтного завода на юго-восточной окраине Бахмута. На расположенном в районе заводе шампанских вин ВСУ оборудуют укрепрайон.

▪️20 октября подразделения украинской 53 механизированной бригады предприняли попытку контрнаступления на Иванград со стороны Опытного и Клещеевки. Атака была отбита: по подтвержденным данным ВСУ потеряли 23 человека убитыми.

▪️Командование противника продолжает формировать в Часовом Яре и Константиновке ударную группировку с целью контрнаступления на всем направлении.

Луганская область:

▪️Украинские формирования из РСЗО HIMARS обстреляли Червоный Прапор, Лисичанск, Брянку, Рубежное и Троицкое. Погибло шесть и было ранено десять человек, включая пятерых сотрудников МЧС ЛНР.

Донецкое направление:

▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Макеевку, Ясиноватую и другие населенные пункты агломерации.

Запорожское направление:

▪️В ходе подготовки к наступлению командование ВСУ перебросило дополнительные подразделения на линию боевого соприкосновения, а также в окрестности Запорожья.

▪️Штурмовые отряды 65 омбр ВСУ провели разведку боем на Ореховском участке. Российские войска отбили атаку и отбросили противника на исходные позиции.

Южный фронт: Николаевско-Бериславский участок

▪️На Бериславском участке ВСУ восполняют потери личного состава и техники после провального наступления 19 октября. Украинское командование проводит ротацию и готовится к следующей атаке на позиции ВС РФ на линии Садок — Пятихатки — Дудчаны.

▪️В ночь на 21 октября украинские РСЗО HIMARS обстреляли кассетными боеприпасами переправу с мирными жителями в районе Антоновского моста в Херсоне. Один человек погиб, еще несколько получили ранения. На следующий день ВСУ повторно атаковали объект.

▪️ВС РФ нанесли ракетный удар по пункту временной дислокации ВСУ на территории санатория «Южный» в Николаеве.

Военкор Лисицын описал провал попыток ВСУ атаковать Кременную


«Срыв наступления ВСУ на Кременную: подробности

По данным Военной хроники, намеченная на начало октября атака ВСУ обороны ВС РФ в Кременной не состоялась из-за нескольких инцидентов с западной самоходной артиллерией.

Из 14 поставленных на Украину самоходок PzH-2000 в конце сентября не менее трёх были уничтожены российскими дронами «Ланцет-3» и 152-мм артиллерией в районе Шандриголова.

Ещё восемь получили повреждения в боях за Лиман и находятся на ремонте в Литве. Состояние оставшихся в строю трёх гаубиц оценивается как неудовлетворительное.

По данным источников Военной хроники в зоне СВО, некоторые гаубицы были уничтожены вместе с резервными экипажами, которые в ФРГ готовили не для боевых действий, а для ремонта техники.

Кроме того, все PzH-2000 поставлены на Украину без спутниковой навигации AN/PSN-11 и системы управления огнём ADLER III, что исключает их применение по стандартам НАТО.

Попытка заменить PzH-2000 на польские AHS Krab успеха не принесла. Во время переброски батареи САУ под Кременную у машин начались проблемы с подвеской и механизмами поворота башни, из-за чего их использование стало невозможным.

Чтобы восполнить потери, вместо самоходной артиллерии западного производства ВСУ были вынуждены перебрасывать в район Шандриголова (50 км от Кременной) советские буксируемые гаубицы Д-20 и Д-30.»