Обновленная карта боевых действий на Украине на 21 октября 2022 года, ВСУ обстреливает переправу в Херсоне американскими HIMARS


Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 240-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются два направления, на которых сосредоточены все силы противника.

Глава Херсонской области объявил о вынужденной эвакуации мирного населения, чтобы не допустить жертв во время наступления ВСУ. Людей переправляют даже ночью. Украинское командование знает, что переправой пользуются исключительно гражданские лица. Глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев сообщил о ракетных ударах по переправе, всего было выпущено около 12 ракет, среди погибших дети. Уничтожено 12 гражданских автомобилей.

«Сегодня, около 23 часов, украинские вооруженные формирования выпустили 12 ракет HIMARS по гражданской переправе в районе Антоновского моста, которая работает и в ночное время из-за большого числа желающих выехать на левый берег Днепра. Российские ПВО сбили 11 выпущенных снарядов. По предварительным данным, в результате ракетного удара трое мирных жителей погибли, еще десять получили ранения»,- говорится в Телеграм-канале администрации.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 21 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 21.10.2022




Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 21 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 21.10.2022 года


Обновленная карта боевых действий на Украине на 21 октября 2022 года, ВСУ обстреливает переправу в Херсоне американскими HIMARS


Как развиваются события 21 октября


ВСУ обстреливает натовскими ракетами мирные поселки в ЛНР.


Обстановка на Запорожском направлении к исходу 20 октября 2022 года по данным Телеграм-канала «Рыбарь»




«Командование ОТГ «Днепр» ВСУ продолжает подготовку к наступлению. На передовые позиции идёт активная переброска дополнительных подразделений.

Концентрация живой силы замечена как в окрестностях Запорожья, так и на границе Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей в районе населенного пункта Новогеоргиевка.

▪️В последние несколько дней противник повысил активность ведения разведки посредством БЛА. ВСУ систематически проводят вылазки на российские позиции, «прощупывая» оборону ВС РФ.

Штурмовые отряды 65 омбр ВСУ провели разведку боем на Ореховском участке. Атака была отбита, а украинские формирования отступили на исходные рубежи. Регулярные поступления «пушечного» мяса и значительное число иностранных наемников пока позволяют не считаться с потерями.

▪️На опорных пунктах на Ореховском участке проводится ротация личного состава 3 батальона 65 омбр ВСУ. На передовую подвезены радиостанции, ГСМ и продукты питания.

Также заменены формирования 197 батальона 124 обр ТРО, размещенные в Щербаках и Каменском. А в окрестности Камышевахи прибыли мобилизованные резервисты.

▪️Вдоль линии соприкосновения ВСУ ведут огонь по российским позициям. Противник с помощью беспилотников пытается выявить огневые точки артиллерии и позиционные районы ПВО ВС РФ.

Для ведения контрбатарейной борьбы в Новояковлевке функционирует РЛС AN/TPQ-50. В Малиновке и Дорожнянке оборудованы посты визуального наблюдения, оборудованные тепловизорами.

▪️Украинские артиллерия и РСЗО, а также самолёты тактической авиации нанесли удары по районам Степановки и Решетиловки. В свою очередь ВС РФ с помощью БЛА «Герань-2» поразили скопления ВСУ в Гуляйполе и Дорожнянке».

Юрий Подоляка: Сводка за 20.10.22 (кратко)


«Херсонское направление. Противник попробовал прощупать направление на Херсон малыми силами. Получил отпор и отошел. Очередная разведка боем. Главные события будут на следующей неделе, когда ожидается главный удар противника.

Запорожское направление. Все тихо.

Авдеевское направление. Тоже тихо.

Артемовское направление. Опытное пока не взято (противник сражается храбро, цепко, понимая, что это ключевая позиция), а потому дальше мы пока не идем.

Соледарское направление. Наши начали возобновили атаки, в связи с тем, что на помощь 2 АК переброшены части ЧВК «Вагнер». Думаю, далее наступать будем активнее.

Сватовское направление. Противник перешел к обороне (много частей снято на Херсон). Наши атакуют Двуреченский плацдарм, который пока не дозачищен».