Чем Херсону грозит разрушение плотины Каховской ГЭС


Источник фото: RG.ru
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут разрушить шлюзы Каховской ГЭС. Напомним, ранее из региона была объявлена эвакуация. Въезд в Херсонскую область был закрыт на семь дней. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС


Владимир Сальдо подчеркнул, что жилью на островах и в новых районах Херсона в случае разрушения шлюзов Каховской ГЭС угрожает подтопление, так как вода там может подняться на метр. Накануне Владимир Сальдо объявил о перемещении людей на левый берег Днепра из-за опасности затопления территорий в связи с планируемым Украиной разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

«Если шлюзовые камеры будут разбиты, а вода в основном будет идти через шлюзы, тогда, возможно, через определенное расчетное время вода достигнет Херсона, правого берега и левого берега. Есть места, где возможны серьезные затопления, где вода поднимается на метр, там нужно быстрее помочь людям выехать», — предупредил Сальдо.

Господин Сальдо пояснил, что сам Херсон находится на высоком берегу, и только острова и новые районы, в частности микрорайон «Корабел» находятся гораздо ниже, и больше подвержены подтоплению.

«Вот там, конечно, поднятие воды может быть выше уровня фундамента, и, соответственно, будет угроза стойкости этих домов, и больших, и малых. Левый берег частично, но не так уж критично может быть заполнен. Например, Голая Пристань стоит ниже по течению Днепра, и пока туда дойдет вода, она разойдется по затокам и притокам», — объяснил Владимир Сальдо.

Врио губернатора Херсонской области отметил, что сейчас сброс воды в Северо-Крымский и Каховский каналы увеличен, чтобы уменьшить нагрузку на шлюзы.

Что известно о перемещении из Херсона


Власти Херсона говорят, что жители Донбасса каждый день сталкиваются с обстрелами, гибнут люди, и «подобную участь Киев готовит и для Херсона». Российская армия сформировала военную группировку, чтобы отбить наступление, но «полем боя этого противостояния могут стать города и деревни Херсонщины», — отметил врио губернатора.

Глава региона отметил, что нужно сохранить жизни людей и позволить войскам РФ эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Именно поэтому население Херсона будут поэтапно вывозить на левый берег Днепра.

Владимир Сальдо отметил, что жителям области, которые хотят перебраться в другие регионы России, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты.