Молитвы каким святым помогут в церковный праздник 20 октября, строгие запреты дня


источник фото: my-calend.ru
Бесконечная череда церковных праздников – бальзам на душу для православных христиан. Они отмечаются едва не каждый день. Сегодня, 20 октября, также почтут нескольких святых. Молитвы им помогают в бедах и разных жизненных обстоятельствах. Что запрещено делать в праздник этого дня, сообщает my-calend.ru.


Сегодняшний день не постный, поэтому можно употреблять любую пищу. Праздники, которые приходятся на эту дату, связаны с почитанием святых.

Каким святым молятся 20 октября


Сегодня, 20 октября, с просьбами о помощи в молитвах православные христиане во время службы в храме или дома могут обратиться к:


  • мученикам Сергию и Вакхе, военачальникам, погибшим в годы правления Максимиана;

  • преподобному Сергию Печерскому, Послушливому. Подвизался в монахи в XII-XIII столетии. Мощи святого хранят в Ближних пещерах;

  • преподобному Сергию Нуромскому, Вологодскому. Его учителем был Сергий Радонежский. Святой основал монастырь на берегу Нурмы;

  • преподобному Мартиниану Белозерскому. В этот день были обретены мощи игумена.


Какой церковный праздник отмечают сегодня


20 октября – день почитания нескольких мучеников-христиан.

Жизнеописание Сергия Печерского вкратце

Годы жизни христианина датируются XII-XIII столетием. В осознанном возрасте он решил посвятить всю свою жизнь служению Богу. Он отрекся от своей воли и стал абсолютным послушником настоятеля, за что и получил прозвище «Послушливый».

Жизнеописание Сергия Нуромского вкратце

Годы жизни мученика датируются XIV-XV столетием. Греция была его родной страной. Но христианин изъявил желание жить на Руси. Он познакомился с Сергием Радонежским, стал его послушником. Через несколько лет он построил на берегу Нурмы небольшую часовню и келью, где находился в полном безмолвии. Со временем у Сергия появились последователи. Вместе с ними он построит храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Жизнеописание мучеников Сергия и Вакхи

Годы жизни христиан датируются III-IV столетием. Оба они были военачальниками при Максимиане. Император и не догадывался, что они исповедуют христианство. О том, что его верные военачальники – христиане, Максимиану доложили недоброжелатели. Непочитание языческих идолов на тот момент расценивалось как государственное преступление.

По приказу императора Сергия и Вакху лишили всех знаков отличия, переодели в женские наряды, на шеи накинули железные обручи. Но они не отказались от веры, за что были сосланы к Антиоху. По приказу жестокого правителя Вакха был убит. Сергию обули железные сапоги с гвоздями внутри и отвели в другой город, где усекли мечом.

Что запрещено делать в этот день


Чтобы избежать прегрешений и Божьей кары, христиане 20 октября:


  • не выходят на улицу в поношенных вещах;

  • не выходят с непокрытой головой (женщины);

  • не работают с тестом – к бедности, денежным проблемам;

  • не принимают подарки от незнакомцев – к болезням;

  • не жалуются на судьбу;

  • не рассказывают о проблемах, горестях, тяготах;

  • не отказываются от выгодных предложений;

  • не ругаются с родственниками.