Правила, которые помогут не набрать лишний вес осенью и зимой


источник фото: vm.ru
Последние годы число людей с избыточным весом растет. Осень и зима – периоды, когда многие активно набирают лишние килограммы. Причин этому много, одна из которых – хандра. Как не набрать вес, держать себя в форме, сообщает vm.ru.


Осенью-зимой организм нуждается в тепле, поэтому черпает его из пищи. Сложно приходится людям, вес которых резко меняется.

Почему осенью и зимой можно быстро потолстеть


Разные причины становятся катализаторами лишнего веса осенью и зимой. Природой так заложено, чтобы в холодное время года организм запасается энергией самостоятельно, появляются жировые отложения. С одной стороны, людей и животных это спасает от промерзания, но с другой стороны – ожирение не красит.

С похолоданием человек становится менее активным, замедляется его метаболизм. Нет желания выходить из дома, если нет надобности. К тому же не все ковидные ограничения сняты, а значит, особо негде развлечься. Еще одна причина малоподвижного образа жизни, вследствие чего появляется лишний вес – удаленная работа.

Осень и зимой человек может толстеть даже из-за солнца. На фоне дефицита его света ухудшается психологическое и физическое здоровье, и мы начинает заедать проблему. Конечно же, весы показывают некрасивые цифры.

Как не набрать лишний вес осенью и зимой


Советы, как в осенне-зимний период не толстеть:


  • не есть впопыхах, не хватать еду на ходу. Тем более, что в холодное время года хочется есть больше:


— В холодное время года мы стремимся согреться с помощью еды. Это один из древних инстинктов человека. Ухудшение настроения, которое может вызвать непогода, влияет на тягу к сладостям. Старайтесь не прибегать к быстрым перекусам в виде фастфуда и есть пять раз в день, но лучше — небольшими порциями, — рассказывают диетологи.


  • больше гулять на свежем воздухе, бороться с ленью, заставлять себя выходить на улицу:


— Советую приучать себя ходить пешком, хотя бы на небольшие расстояния, в любое время года. Так вы сможете поддерживать себя в хорошей форме и сохранить хотя бы приблизительно ту норму шагов, которая была летом, — поясняют эксперты.


  • узнать, нет ли гормональных изменений, которые нередко происходят из-за перемены погоды. Необходимо сдать анализы на гормоны роста, щитовидки, уровня гемоглобина, уровня холестерина в крови:


— Если вы испытываете сильный стресс или находитесь в депрессии, то организм начинает защищаться — и набирает килограммы. Не мучайте себя голоданием, а обратитесь к врачу, который подберет вам подходящую диету, — добавляют врачи.

Осенью и зимой нужно употреблять витамины, нежирные продукты.

Что поможет похудеть осенью-зимой и сохранять форму


Большая ошибка прибегать к экстремальным диетам осенью-зимой. Первым делом, чтобы похудеть и перестать набирать лишний вес, сохранить фигуру, нужно скорректировать питание и наладить режим сна. Необходимо ложиться и просыпаться в одно и то же время, спать не менее 7 часов. Тот, кто поздно ложится спать, на следующий день съедает больше положенного. По наблюдениям эндокринологов, если человек спит менее 7 часов, то переедает в среднем 385 ккал в сутки. Это равносильно, что съесть 6 яиц вкрутую, средний кусок торта или 4 драника со сметанкой. При постоянном недосыпании человек переедает регулярно.

В рационе питания должно быть больше:


  • яблок;

  • моркови;

  • капусты;

  • тыквы;

  • кисломолочных продуктов.


— Всегда начинайте день со стакана воды. Чтобы, так сказать, запустить обменные процессы. А уж осенью и зимой, когда организм как бы впадает в спячку, это особенно необходимо, — советуют диетологи.

Полезной будет ароматерапия: нужно представлять сладкие приятные ароматы ванили, шоколада, лаванды и др. Ароматерапия поможет обрести спокойствие, улучшить настроение, побороть стресс.

Если сложно пить больше воды, можно есть томаты – они на 95% состоят из нее, баклажаны – на 92%. морковь – на 88%. Если хочется выпечки, то готовить ее лучше из льняной муки – в ней достаточно жирных кислот, омега-3, омега-6, витаминов В, калия, магния, цинка, антиоксидантов.