В каких случаях высокое давление может быть не опасным для человека


Источник фото: RG.ru
В норме артериальное давление в покое не должно превышать 140 на 90 мм рт.ст. Когда оно выше, медицинские специалисты говорят уже о гипертонической болезни — она в разы повышает риск инсульта и инфаркта. Однако не всегда высокое давление опасно для здоровья. Об этом рассказали эксперты, на которых ссылается портал Dоктор Питер.

Когда высокое давление не опасно для здоровья


Бывает, человек почувствовал себя плохо: сердце сильно забилось, заболело где-то слева в груди, жар прилил к голове, весь вспотел или воздуха не хватает. Он измеряет давление, а на тонометре, к примеру, 160 или 180/100. И тут приходит страх: а вдруг у меня прямо сейчас случится инфаркт или инсульт, что-то лопнет в голове, сердце остановится и так далее. Как это ни покажется странным, такие ситуации, как правило, не опасны для здоровья. Поэтому паниковать не надо.

— Когда у вас высокое давление и вам жутко плохо — на самом деле это не опасно. Потому что в таких случаях механизмы повышения давления, скорее всего, в области психосоматики. Например, стресс, негативные эмоции накрывают… И такие люди искренне не понимают, почему, когда они обращаются за медпомощью, врачи не особенно стремятся их полечить. И даже не всегда в таких ситуациях назначают препараты от давления — они бесполезны. Здесь сильно задействован психоэмоциональный компонент, а препараты от давления на фоне активной психосоматики не работают, — объяснила врач-кардиолог Анна Кореневич подписчикам своего YouTube-канала.

Но это вовсе не значит, что на любое повышенное давление можно не обращать внимания. Врач рассказала, как отличить неопасное высокое давление от действительно опасного для здоровья и жизни.

Оно периодическое и недолгое


По словам врача, скачки давления — повышение на полчаса-час — не опасны. Опасна именно гипертоническая болезнь. Это когда давление повышено на протяжении недель, месяцев, лет.

При высоком давлении вам плохо


Если у вас повышается давление и вы при этом чувствуете себя плохо, не знаете, куда бежать — на самом деле серьезной опасности для здоровья и жизни нет. По словам врача, хуже, если вы никак не чувствуете высокое давление — вам с ним нормально. Как правило, люди, которые долго живут с повышенным давлением, свыкаются с ним и просто перестают замечать.

При обследовании ничего серьезного не находят


Обычно у людей, у которых иногда случаются скачки давления, врачи при обследовании не находят серьезных отклонений. У страдающих же гипертонией анализы покажут много нарушений. Но именно настоящих гипертоников, как правило, сложно уговорить лечиться.

Нужно продолжать искать причину


Даже при неопасных скачках давления не стоит пускать всё на самотек и игнорировать их. По словам кардиолога, важно понять, что вызывает такие скачки, и постараться проработать проблему.

— Они ведь тоже портят жизнь. Если не устранить причину, то рано или поздно это может перейти в гипертоническую болезнь. Тогда уже потребуются серьезные меры, чтобы предотвратить инфаркт или инсульт, — добавила специалист.