Какой церковный праздник сегодня, 16 октября 2022 года, чтят православные христиане 


источник фото: 5-tv.ru
На дворе уже середина октября 2022 года. В этом месяце верующие отмечают множество интересных церковных праздничных событий, о которых стоит рассказать как можно подробнее. Однако главное торжество, которое выпадает на шестнадцатое октября — это почитание Трубчевской иконы Богоматери. В эту священную дату проводятся и дни памяти преподобных и мучеников, которые отдали свою жизнь ради служения Господу.


Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане


Представители духовенства в этот день чтут память одной из самых знаменитых чудотворных икон Богоматери — Трубчевской иконы Божьей Матери.

На территории Свято-Троицкого Сканового храма находится священный образ Русской Православной Церкви — чудотворная Трубчевская икона Богоматери. Этот священный лик был написан преподобным Трубчевска Орловской губернии Евфимом в 1765 году. Информация о том, что именно он является автором образа, предоставлена сотрудниками РПЦ. Стоит отметить, что этот человек был причислен к лику святых.

Трубчевская икона Богоматери помогает избавиться от туберкулеза, астмы, аллергии, заболевания желудка и онкологии. Также священный образ помогает бороться с наркотической зависимостью, устраняет болезни внутреннего характера и приводит к инвалидности. Образ помогает зачать и родить ребенка без каких-либо заболеваний, малыш будет здоровым, когда родится.

Священному образу Богоматери также молились в том случае, если на человека навели порчу или сглаз. В основном, рядом у иконы Божьей Матери стояли матери, которые просили о том, чтобы их дети были под надежной защитой Господа. Дева Мария всегда слышала эти молитвы, она ждала их и с огромным удовольствием исполняла все, что желали люди. Она защищала детей до тех пор, пока они не станут совершеннолетними, а взрослых оберегала в особые моменты, например, когда человек был серьезно болен.

Дни памяти святых, мучеников и прочих — кого 16 октября вспоминают православные


В этот священный день верующие чтут память обретения мощей святого Амвросия, он был священнослужителем Оптинского храма и чудотворцем России.

Известно, что преподобный Амвросий был одарен прозорливостью, он лечил больных людей, помогал тем, кто не имел денег и дома. Также священнослужитель всегда приходил к людям на расстоянии, как наяву, так и во сне. Святой Амвросий построил Казанскую Шамординскую женскую обитель, куда он отправлял жить всех нуждающихся или больных людей, также он помогал благочестивым женщинам, девушкам и сиротам. Священнослужитель был одним из самых великих молитвенников за всю историю Руси. К сожалению, о его жизни почти ничего не известно. Господь любил этого святого, он наградил его многими способностями, например, преподобный мог снять порчу, просто посмотрев на человека. Информация о том, как он скончался, также не была предоставлена РПЦ. Однако практически во всех священных писаниях сказано, что преподобный был одним из самых великих священников России.

Кого еще вспоминают в этот день:


  • Преподобного Дионисия, затворника Печерского, в Дальних пещерах,

  • Священномучеников Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона,

  • Преподобного Иоанна Хозевита, епископа Кесарийского,

  • Новосвященномученика Агафангела, митрополита Ярославского,

  • Святого Джерома Аегинского,

  • Блаженного Исихия Хоривита, Афонского,

  • Священномученика Дионисия архиепископа Александрийского и с ним восьми мучеников,

  • Святого Легер епископа Аутунского,

  • Священномучеников Хевальда Белого и Хевальда Черного Кологненских.


У кого сегодня день Ангела


Свои именины в шестнадцатый день октября справляют люди, нареченные именами Денис, Иван, Марфа, Павел и Петр.