В Турции с 1 января 2023 года вводят новый туристический налог на отдых в отелях


Источник фото: RG.ru
Власти Турции с 1 января 2023 года вводят туристический налог на отдых в отелях. О том, сколько теперь придется платить гражданам Российской Федерации за проживание, рассказали туристические операторы, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс».


Какой налог на отдых вводит Турция с 1 января 2023 года


Размер туристического налога составит два процента от всех услуг, которые оказывают отели на территории Турции. По словам туристических операторов, из-за нового сбора могут повыситься цены на путевки, но точных данных на этот счет еще нет. «Однозначного решения касательно того, как будет взиматься новый туристический сбор, на данный момент не имеется», — такое сообщение было опубликовано представителями Tez Tour.

В Anex Tour заявили, что руководители турецкой туристической отрасли сейчас разрабатывают единый регламент, по которому с отдыхающих будет взиматься налог на проживание в отелях.

Напомним, ранее в Ростуризме заявили, что для хорошего отдыха в Турции россиянам нужно пользоваться наличными средствами. Дело в том, что в Турции уже нельзя пользоваться картой «Мир», а альтернативная система все еще не готова.

Турция остается одним из самых популярных туристических направлений для россиян. Второе такое направление — Египет. По словам экспертов, эти две страны не стали вводить санкции в отношении РФ, и рады принять всех туристов из Российской Федерации.

В АТОР назвали самые выгодные направления для отдыха


Представители Ассоциации туристических операторов РФ заявили, что самые выгодные варианты отдыха по внутренним направлениям — это путешествия внутри страны. Так, можно полететь из Санкт-Петербурга в Казань, а из Москвы в Карелию. Еще один вариант — путешествие на Алтай и в Дагестан. В АТОР сообщили, что в зависимости от направления, путевка на одного человека обойдется в 21-44 тысяч рублей.

Гендиректор FUN&SUN Владимир Рубцов заявил о «раскачке» спроса на зимние программы. Он добавил, что ближе к новогодним праздникам ход бронирования должен пойти интенсивнее. Директор департамента внутреннего туризма туристического оператора «Интурист» Сергей Стребков сообщил об успешности полетных программ в Дагестан и Северную Осетию. Поэтому компания начала изучать возможность запуска аналогичных туров в регионы Северного Кавказа.