14 октября: этот день в истории России



Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 14 октября 1916 года в Перми основан первый на Урале вуз — Пермский государственный университет. А два года спустя в Симферополе состоялось торжественное открытие Таврического университета.

А в 1944 году международный факультет МГУ был преобразован в Московский государственный институт международных отношений. Советскому Союзу нужны были профессионалы, которые по окончании войны будут грамотно выстраивать систему отношений между СССР и странами мира.

В 1959 году родился Алексей Касатонов, прославивший советский хоккей. Спортсмен достиг небывалых высот в профессиональном спорте, получив сотни медалей. Наш Касатонов — двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы и просто легенда хоккея мирового масштаба.

По народному календарю 14 октября отмечается Покров Богородицы. Большой религиозный праздник, все отдыхали. Если на Покров зима снегом покрывается, морозом одевается. И вообще считалось, что 14 октября — четкий указатель зимней погоды. Коли на Покров ветер с востока — зима будет холодна.

События 14 октября в истории России:



  • 1765 — родился Яков Захаров (ум. 1836), русский химик, положивший начало научному воздухоплаванию.

  • 1817 ― скончался Фёдор Ушаков (р. 1744), российский адмирал, святой РПЦ.

  • 1860 — основан Мариинский театр.

  • 1901 — произошла одна из крупнейших морских катастроф XX века: в непогоду на Байкале затонуло судно «Потапов», погибло около 200 человек. Жертвами стали в основном горожане и крестьяне из Хомутово и Оека.

  • 1916 — основан Пермский государственный университет. Он стал первым вузом на Урале.

  • 1918 — в Симферополе состоялось торжественное открытие Таврического университета.

  • 1934 — пущен первый, пробный поезд будущего московского метро (вагоны типа А/Б).

  • 1941 — «Красная Звезда» впервые опубликовала лозунг «Не забудем! Не простим!»

  • 1957 — На полную мощность запущена Волжская ГЭС имени В. И. Ленина.

  • 1964 — Леонид Ильич Брежнев становится Первым секретарём ЦК КПСС и главой СССР, заменив Никиту Хрущёва.

  • 2005 — скончался Олег Лундстрем (р. 1916), советский и российский джазовый музыкант. Именно в его джазовом ансамбле начинала свою творческую деятельность Алла Пугачева.


14 октября 1860 года в Петербурге открыт оперный Мариинский театр


Оперный Мариинский театр начал отсчет своей славной истории в этот день. Мало кто знает тайну имени театра, а ведь его назвали Мариинским в честь императрицы Марии Александровны. Труппа театра сформировалась ещё в XVIII веке, до революции функционировала под руководством дирекции Императорских театров. В 1784—1886 годах для балетных и оперных спектаклей использовалось преимущественно здание Большого театра.

В 1860 году там же, на Театральной площади, появилось новое здание, зодчим выступил А. К. Кавос.

14 октября 1941 года опубликован лозунг «Не забудем! Не простим!»


СССР, воевавший с нацистской Германией, огромное внимание уделял не только технической оснащенности армии, но и идеологической работе. В этот день «Красная Звезда» впервые опубликовала лозунг «Не забудем! Не простим!» — это было название заметки в газете, автор П. Павленко.

«История войн еще не знала примеров такой бессмысленной жажды убийства, какая свойственна фашистским людоедам. Даже диким ордам Тамерлана, прославившимся свирепостью, далеко до исступленного озверения гитлеровских палачей. Особенно велика звериная ненависть фашистов к пленным красноармейцам. Жизнь издавна установила незыблемый закон войны: раненый противник неприкосновенен, а мертвый заслуживает уважения. Фашизм цинично отверг эти установления: раненый противник заслуживает пыток, мертвый — позора, а здоровый, пусть он трижды обезоружен, — и пыток, и позора. Таковы правила фашистских мерзавцев», — пишет заметка военного корреспондента с Северо-Западного направления.

14 октября 1964 года Леонид Ильич Брежнев возглавил СССР


В этот день в правительстве СССР произошел тихий переворот: с поста генсека огромной страны был смещен Никита Сергеевич. Смещен без скандала, шума и пыли: советская партийная верхушка мало говорила, но много делала. Эпоха Хрущева получила название «оттепель»: были выпущены на свободу многие политические заключённые, покорен космос, развёрнуто активное жилищное строительство.

На заседании Совмина генсека раскритиковали за многочисленные ошибки, допущенные в работе, создание культа своей личности, грубость по отношению к членам партии и т. п. И только Анастас Микоян выступал в его защиту. Так что в силу необоримых обстоятельств Хрущёв согласился подписать заявление об отставке «по состоянию здоровья», и наступила эра дорогого Леонида Ильича. Ее до сих пор с теплотой и ностальгией вспоминают все советские люди.