Будет ли проиндексирована пенсия работающему пенсионеру, который от нее на месяц отказался


Источник фото: RG.ru
Российские юристы рассказали о том, будет ли проиндексирована пенсия работающему пенсионеру, если он откажется от своей пенсии на целый месяц. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал 9111.ru.


Если работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, будет ли она проиндексирована


Работающий пенсионер не обладает правом требования ежегодной плановой индексации страховой пенсии, поскольку индексация работающему пенсионеру не может быть осуществлена в силу закона. В случае увольнения пенсионера размер его пенсии подлежит перерасчету в сторону увеличения с учетом индексации за весь период работы, в котором индексация не производилась.

Для того чтобы получить проиндексированную выплату, некоторые пенсионеры вынуждены прибегнуть к увольнению, а дождавшись перерасчета пенсии после увольнения вновь устраиваются на работу. Однако такой вариант устраивает далеко не всех пенсионеров, поскольку бывший работодатель не может предоставить гарантию оставления рабочего места за уволившимся работником, а найти новое место работы пенсионеру не всегда, к сожалению, удается.

По словам экспертов, отказавшись от выплаты, пенсионер не приобретает право требования индексации, если при этом будет осуществлять работу или иную трудовую деятельность. То есть страховая пенсия пенсионеру может быть проиндексирована только в случае прекращения им работы, а сам по себе отказ от выплаты в период работы проблему индексации, ради которой пенсионер решил отказаться от выплаты, не решает.

Решение по заявлению пенсионера о восстановлении выплаты страховой пенсии должно быть принято не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления о восстановлении.

Что еще говорят эксперты


Согласно части 4 статьи 25 Ф3, пенсионер не может быть лишен права на возобновление выплат после отказа от ее получения, поскольку право на страховую пенсию не пересматривается в силу закона. При этом при возобновлении выплат размер страховой пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 25 Ф3, при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости после ее прекращения в связи с отказом пенсионера от ее получения учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за которой выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством РФ, не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.