Обновленная карта боевых действий на Украине на 12 октября 2022 года, наступление ВС РФ на Артемовск и Лиман


Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 231-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы российских подразделений и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Сейчас есть три направления, на которых сосредоточены все силы ВСУ. Портал Пронедра внимательно следит за развитием ситуации на фронтах, публикуя самую свежую информацию.

Третий день ракетных ударов по объектам инфраструктуры на Украине




Источник: телеграм-канал Ꙃаставный

В десяти областях (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Киевской, Полтавской, Сумской и Харьковской) на данный момент применяются веерные отключения света практически во всех районах. Ещё в четырёх областях (Житомирской, Черниговской, Днепропетровской и Николаевской) веерные отключения производятся в ряде городов и районов.

Ночью 12 октября фиксировались взрывы в Запорожье, Днепропетровске. По данным телеканала «24 канал», по состоянию на 06:35 (совпадает с мск) воздушная тревога объявлена в восьми областях Украины. Ждем подробностей.

Обновленная новая карта боевых действий в Донбассе по данным на 12 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 12.10.2022




Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 12 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.10.2022 года




Данные информационного агентства РИА Новости

Как развиваются события на фронтах 12 октября 2022 года


В районе села Торское в ЛНР ВСУ несут серьезные потери


Украинские войска понесли значительные потери в районе села Торское в Луганской Народной Республике, рассказали РИА Новости российские военные.


По словам наших бойцов, артиллерия и разведывательные подразделения совместными действиями нанесли серьезный урон противнику: украинские потери здесь убитыми и ранеными за последние три дня могут превышать 200 человек, уничтожено несколько десятков единиц боевой техники.
сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК. Обстрел зафиксирован в 01:45 мск.

Информация о пострадавших уточняется.

Хроника специальной военной операции за 11 октября 2022 года от Рыбаря




«ВС РФ продолжили наносить удары по инфраструктурным объектам Украины. Российские силы поразили Ладыжинскую ТЭЦ в Винницкой области, электроподстанции во Львовской области, а также железнодорожный узел в Шепетовке. В окрестностях Киева также произошли возгорания на территории ТЭЦ-6 и Киевской ГЭС.

Удары по объектам критической инфраструктуры уже принесли свои плоды: украинские власти объявили о прекращении экспорта электроэнергии в Евросоюз, а в регионах страны произошли аварийные отключения электричества.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

▪️Украинские формирования нанесли удары по электроподстанции в Шебекино в Белгородской области, в результате чего несколько тысяч граждан в регионе остались без электричества.

▪️ВСУ нанесли удар по сельхозпредприятию в поселке Нижний Ольшанец Белгородской области, раненых и погибших среди мирного населения не было.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке ВСУ вновь предприняли попытку наступления на позиции российских сил на рубеже Ольшана — Першотравневое, но были отброшены.

Соледарское направление:

▪️Бойцы ЧВК «Вагнера» в ходе тяжелых боев смогли выйти на юго-восточные окраины Бахмута и установить контроль над Иванградом. ВСУ, в свою очередь, отступили в район Клещеевки.

▪️«Вагнеровцы» ликвидировали опорный пункт противника неподалеку от Николаевки, который мешал установлению контроля над участком трассы Николаевка Вторая — Отрадовка. Также они взяли штурмом позиции ВСУ северо-западнее Зайцево и в районе Спорного.

Луганская область:

▪️Противник нанес удары по городу Стаханов в Луганской Республике, повредив объекты гражданской инфраструктуры.

Донецкое направление:

▪️Украинские формирования вновь обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали Донецк, Макеевка, Ясиноватая и другие населенные пункты.

Запорожское направление:

▪️На Запорожском направлении противник продолжает концентрировать личный состав и военную технику в рамках подготовки наступления в районе Орехова и Гуляйполя.

▪️ВС РФ поразили огневые позиции украинских формирований в районе Никополя и Марганца, откуда ведутся обстрелы Запорожской АЭС и Энергодара.

*Южный фронт: Николаевско-Бериславский участок

▪️На Андреевском участке фронта подразделения 46 омбр начали наступление на позиции ВС РФ в Борозненском на востоке от Давыдова Брода.

▪️На Бериславском участке украинские формирования обстреляли позиций российских сил в районе Пятихаток и Полянки»,- сообщили военкоры с мест.


Юрий Подоляка представляет обзор 11 октября 2022 года: наступление ВС РФ на Артемовск и Лиман, вторые сутки ударов по ТЭС