«Роснефть» временно становится оператором «Сахалина-1»


Источник фото: teknoblog.ru
«Сахалинморнефтегаз-шельф», дочерняя компания «Роснефти», сменит Exxon Neftegas Ltd. в роли оператора «Сахалина-1». Решение принято Владимиром Путиным на фоне продолжающегося геополитического конфликта. Соответствующий указ подписан 7 октября 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».


Что будет с «Сахалином-1»


Документ предусматривает принудительный перевод активов ExxonMobil в России местному ООО. Аналогичная процедура уже проведена для «Сахалина-2».

Структура «Роснефти» будет временно выполнять роль оператора. Нового оператора выберут на общем собрании юридического лица поле завершения его создания.

ExxonMobil объявляла о выходе из проекта в марте, на фоне конфликта вокруг Украины. Компания владела 30% «Сахалина-1». Ущерб от своего решения компания оценивала в 3,4 млрд долларов.

«Роснефть» владеет 20% активов. Остальная часть распределена между ONGC (Индия) и Sodeco (Япония). Источники ожидают, что компании сохранят свои пакеты в 20% и 30% после перехода проекта в российскую юрисдикцию. Доля ExxonMobil, скорее всего, будет куплена «Роснефтью».

В указе Путина относительно смены управляющего «Сахалина-1» говорится о создании угроз для безопасности предприятия и интересов России из-за нарушений обязательств по соглашению о разделе продукции иностранными структурами. По оценкам осведомленных источников, в тексте ссылаются на Exxon. Генеральная прокуратура подала иск против бывшего оператора «Сахалина-1». Американская компания вряд ли будет принимать меры по сохранению присутствия в проекте.

Когда планируют возобновить добычу на «Сахалине-1»


Извлечение нефти на объекте прекратилось. К апрелю 2022 года почти полностью остановилась добыча всех энергоресурсов, отмечал в конце сентября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. За январь-июль было получено почти в 2 раза меньше конденсата и нефти, чем за аналогичный период 2021 г.

По мнению Сергея Кондратьева, эксперта Института энергетики и финансов, на возобновление добычи потребуется около 6 месяцев. В процессе могут возникнуть сложности из-за доступности иностранного оборудования и программного обеспечения.