Будет или нет выходной на День учителя в 2022 году


Источник фото: RG.ru
Совсем скоро мы отпразднуем День учителя. Профессиональный праздник всегда выпадает на одно и то же число —  5 октября. В 2022 году торжество отпразднуют в будний день. В связи с этим многих интересует вопрос — будет ли эта дата объявлена выходным днем.


Выходные на День учителя в 2022 году


5 октября 2022 года, в среду, в России отмечают профессиональный праздник, установленный Указом Президента РФ номер 1961 от 03.10.1994 г. — День учителя.

Это важная дата, особенно в учебных заведениях,  в связи с чем у школьников и их родителей возникает вопрос — учебный ли это день при шестидневке, и надо ли идти в школу при пятидневном расписании уроков.

День учителя традиционно празднуют 5 октября. В 2022 году праздник выпадает на среду. В связи с тем, что памятная дата является не государственным праздником, то и всеобщего выходного не будет. Однако во многих школах и вузах в этот день проходят сокращенные уроки и проводятся праздничные мероприятия.

С чего все начиналось


Бразильцы первая нация, которая начала праздновать День учителя. 15 октября 1827 года Бразильские власти утвердили не только торжество, но и приняли закон, который обязывал предоставить образование всем без исключения. И хотя прошло еще немало времени, пока образование стало действительно доступным, праздник отмечали ежегодно. Определяющим фактором, который поспособствовал празднованию Дня учителя, стало уважения к педагогам.

Они обладали невероятным авторитетом среди желающих учится. К тому же выходных было очень мало, и чтобы не переутомить учеников и самим не устать, приняли решения сделать дополнительный день без занятий. Учителя предложили детям принести в этот день разные вкусности и вместе отметить этот день. Эта традиция настолько прижилась, что каждый год вместо уроков, педагоги вместе с учениками проводили чаепития и разговаривал на интересующие их темы.

Эта традиция помогала наладить контакт с детьми и воспитать в них толерантность и человечность. Следующей страной, которая начала отмечать праздник стали Соединённые Штаты Америки. Матти Вит Вулридж, обычной учительницы из штата Арканзас, показалось несправедливым, что сотрудники, которые прилагают колоссальный труд, не имеют собственного профессионального праздника.

Она решила написать обращение к властям. Случилось это в 1944 году. Но письмо так и осталось без внимания, так как чиновникам проблема, которую затрагивала Матти Вит Вулридж, показалась мелочной. Наверное, педагоги так бы и остались без профессионального праздника, если бы случайно письмо не попало к первой леди. В то время первой леди была Елеонора Рузвельт, которая активно занималась государственными делами.

Письмо учительницы настолько ее тронуло, что она полностью согласилась со всеми требованиями. Первая леди начала энергично поддерживать законопроект об утверждении праздника. Но даже такой высокопоставленной особе понадобилось 9 лет, чтобы конгресс принял закон. Наконец в 1953 году весной начали отмечать День учителя. Конечно, с того времени дата менялась несколько раз.

Профессия учителя




Педагог – старейшая профессия. Сам этот термин пришел из Древней Греции, где педагогами называли людей, занимавшихся детским воспитанием. В то время такими людьми были рабы, сопровождавшие маленького хозяина в школу, следившие за ним дома, оказывающие ему необходимую помощь. Первые школы возникли на Древнем Востоке и условно делились на три типа: жреческие, где готовили религиозных служителей, писчие — там учили будущих чиновников, дворцовые – туда ходили дети знати.

Воспитание в этих школах проходило по одной из трех систем – спартанской (главное – воинский дух), афинской (разностороннее развитие) и римской (синтез спартанской и афинской). Стали существовать же школы потому, что появилась надобность в передаче накопленного жизненного опыта. Само слово «школа» также произошло от древнегреческого. Любопытный факт: их «схоле» означает досуг – греки полагали, что лучший отдых – заниматься чем-либо.

Кто такой педагог сегодня? Тот, у кого есть определенные профессиональные знания, и кто готов ими поделиться. Тот, кто любит детей (это непременное условие, к сожалению, нынче частенько забываемое) и искренне интересуется их жизнью. Кто терпелив, доброжелателен, умен, настойчив, способен к самообразованию. В нашей стране более трех миллионов педагогов, половина из них – работники школ.

При этом, несмотря на столь значительную цифру, профессия учителя не считается престижной: работать нужно много, труд тяжелый, а оплата, к сожалению, совсем небольшая. Именно поэтому многие, кто получил педагогическое образование, в эту сферу так и не приходят. Кстати, интересное наблюдение: в древности, да и в Средние века, педагогами были в основном мужчины. Это сейчас по какой-то причине данная профессия стала считаться женской.