Когда россияне в 2022 году отмечают праздник День учителя


Источник фото: RG.ru
Каждый год в осенний период дети и их родители поздравляют педагогов с Днем учителя. Задача этого праздника — привлечь внимание к учителям, их положению в обществе, роли в образовании и развитии. О том, когда в 2022 году будут отмечать это торжество, сообщает портал «Комсомольская правда».


Когда в 2022 году празднуют День учителя


Впервые праздничное событие отметили в Советском Союзе в 1965 году, и стали праздновать его каждый год в первое воскресенье октября. Только в 1994 году праздник обрел конкретную дату — 5 октября. Таким образом, Россия поддержала единый международный календарь праздников. Кстати, День учителя отмечается в более чем 100 государствах мира.

День учителя на территории Российской Федерации выпадает на среду, 5 октября 2022 года.

Как поздравить с Днем учителя


Поздравить любимого учителя можно как на словах, так и материальным подарком. Помните о том, что важно в первую очередь искреннее намерение: главное, чтобы слова благодарности шли от чистого сердца.

Если вы хотите сделать своему учителю подарок, нужно постараться заранее узнать, что он любит или что ему необходимо. Даже если вы в хороших отношениях с учителем, старайтесь избегать слишком личных презентов — косметики, предметов гигиены. Дело в том, что они считаются дурным тоном и вряд ли порадуют педагога.

Хорошим вариантом могут стать предметы, которые пригодятся в работе — праздник все же профессиональный. Также нужно обратить внимание на вещи, создающие домашний уют — одариваемый будет долго вспоминать вас добрым словом, кутаясь, например, в теплый плед ненастным осенним вечером.

Не стоит забывать и о том, что за пределами образовательного учреждения учитель такой же человек, как и вы. У него есть свои интересы, увлечения. Если вы знаете о том, что любит ваш учитель вне школы (допустим — рыбалка), попробуйте ему подарить то, что связано с его хобби. Если ваш учитель любит рисовать, здесь напрашивается картина по номерам. Садоводам лучше дарить набор для выращивания плодового дерева в горшке.

Выбирая подарок на это праздничное событие, нужно следовать букве закона. Известно, что в Гражданском кодексе Российской Федерации прописаны четкие ограничения по стоимости подарков, которые могут принимать работники бюджетной сферы — к ним относятся не только учителя, но и воспитатели, врачи, чиновники и так далее. Не более трех тысяч рублей — именно столько должен стоить подарок, который преподносится учителю.