Какой праздник сегодня, 1 октября, отмечают в России и мире


источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 1 октября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 1 октября


1 октября в России отмечается 8 праздников, в том числе 5 международных и 3 профессиональных.

Международный день пожилых людей


Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.

Можно сказать, что учреждение данного праздника стало как бы продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А в 1991 году были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей.

В ходе Второй Всемирной Ассамблеи были приняты Политическая декларация и Международный план действий. Можно с уверенностью говорить о том, что они способствовали изменению отношения общества к его пожилым членам. На этом мероприятии впервые правительства разных стран мира всесторонне изучили вопросы по проблемам старения. Были рассмотрены проблемы обеспечения занятости пожилых людей, улучшения медицинского обслуживания, увеличения их доходов, улучшения социального обеспечения.

Огромное внимание уделялось в нем проблемам пожилых женщин, составляющих большинство в данной возрастной группе. Ведь, как известно, во всем мире средняя продолжительность жизни женщин превышает показатели средней продолжительности жизни мужчин. Кроме того, значительное увеличение количества пожилых людей в мире потребовало серьезного пересмотра их роли в обществе и отношения к ним в целом.

Одним из важнейших пунктов принятой резолюции можно назвать признание того факта, что пожилые люди способны вносить свой вклад в развитие общества. Поэтому они не должны быть лишены такой возможности. К сожалению, наши пенсионеры пока не могут позволить себе такую жизнь, как ведут американские или европейские бабушки и дедушки. Остается надеяться, что эта ситуация со временем изменится.

День пожилых людей изначально отмечали только в Европе, несколько позднее он появился и в США. А с конца 80-х годов праздник отмечался уже и в других странах мира. С особым размахом данный праздник принято отмечать в странах Скандинавии.

День пожилого человека

В России также 1 октября отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название – День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился и в России и стал достаточно популярным.

Всемирный день архитектуры


Возведению каких-либо конструкций, зданий, сооружений предшествует этап проектирования. Оно основывается на техническом задании. Определяется внешний вид, условия эксплуатации, перечень используемых материалов, функциональные возможности объектов. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2022 году он выпадает на 1 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

Кто празднует

В торжествах участвуют архитекторы, вне зависимости от выслуги лет и места работы. К ним присоединяются инженеры, строители, руководители проектных бюро, мастерских, вспомогательный персонал. Событие отмечается их родственниками, друзьями, знакомыми, близкими людьми. Всемирный день архитектуры считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной Ассамблее утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственнолично увидеть выдающиеся работы.

За праздничным столом собравшиеся произносят тёплые слова, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде, обмениваются подарками. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов.

День Сухопутных войск


Сухопутные войска всегда были самым массовым и важным видом Вооруженных сил России.

История создания Сухопутных Войск уходит далеко вглубь веков. Можно с уверенностью сказать, что сухопутные войска нашей страны всегда играли и продолжают играть важнейшую роль в достижении победы над врагом и защите национальных интересов. До недавнего времени в России, настолько богатой всяческими датами, не было праздника, посвященного сухопутным войскам. И только Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 1 октября был установлен Днем Сухопутных войск Российской Федерации.

История праздника

И этот день был выбран не случайно. Именно 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной Русской армии. В этот день царь Всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии. В соответствии с этим указом были созданы стрелецкие полки и постоянная сторожевая служба, а наряд артиллерии выделен в самостоятельный род войск.

На вооружении стрельцов находилась усовершенствованная артиллерия, минно-взрывные средства, ручное огнестрельное оружие. Кроме того, было проведено упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске, организовано централизованное управление армией и ее снабжение, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время.

 Международный день музыки


Согласно новому направлению пренатального воспитания, восприятие мира маленьким существом начинается со звуков. Самые первые впечатления человеческий эмбрион получает сквозь толщу околоплодного пузыря, улавливая малейшие колебания и звуковые вибрации.

Если копнуть вглубь веков, когда человек еще не умел говорить, музыка уже существовала в виде звуков: убаюкивающее мычание, устрашающие рыки и прочее. Она является частью жизни на земле. Нас окружает огромное количество звуков и мелодий, большинство из которых не улавливается нашим слухом или воспринимается в отдельные периоды развития (детская чувствительность к ультразвуку).

Данному виду искусства посвящен интернациональный профессиональный праздник.

Когда проводится

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной Ассамблее IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) в 1973 году, а официальное празднование началось в 1975 г.

Кто празднует

Международный день музыки 2018 собирает всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству: профессиональных музыкантов, артистов, педагогов, студентов-вокалистов и обычных обывателей при их непосредственном участии.

История праздника

Одним из тех, кому современность обязана существованием этой международной даты, является гражданин СССР, русский композитор, пианист и известный общественный деятель Д. Д. Шостакович. Известнейший музыкант прошлого века и доктор искусствоведения в конце 40-х гг. стал политическим изгнанником, был лишен звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен оттуда.

Его «каникулы» длились более 10 лет, но уже в 1955 году карьера Шостаковича восстановилась, и начался новый творческий подъем. Оставленное им музыкальное наследие исполняется в различных странах. Как и многие мировые классические шедевры, оно получило новое направление в современной популярной рок-обработке.

Наверное, любой средневековый фестиваль или карнавал, как и дворцовые балы, можно с уверенностью отнести к предпосылкам возникновения праздника, если не к самому событию.

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища)



Проблемы с жильем и условиями проживания являются одними из самых острых в политической и экономической жизни любого государства. Ситуация с каждым годом изменяется в лучшую сторону (строятся новые дома, осваиваются новые земли), но нехватка квадратных метров на душу населения все еще велика. Именно с целью обеспечения всех жителей земного шара к 2000 году жильем и был учрежден Всемирный день Хабитат. Несмотря на то, что цель к установленному периоду не была достигнута, празднование этой даты продолжается ежегодно.

Когда проходит

Всемирный день Хабитат (жилища) отмечается каждый первый понедельник октября. Дата была установлена на 119-м пленарном заседании (40-я сессия) Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/40/202 от 17 декабря 1985 г. В 2018 году мероприятия проходят 1 октября. Россия присоединяется к торжествам.

Кто отмечает

Всемирный день Хабитат отмечают те, кто, имея жилье, остался неравнодушен к этой проблеме, особенно по сложившейся ситуации в неразвитых странах, а также те, кого беспокоят условия проживания людей: загрязнение земли и воздуха, рост заболеваний в городах и многое другое. Ежегодно празднования посвящаются новой теме.

История праздника

В 1976 году во время проведения Ванкуверской конференции ООН по устойчивому развитию поселений теме проблемы с жильем и связанными с ней условиями проживания была отведена ключевая позиция. Комиссия по населенным пунктам проработала этот вопрос и вынесла свои рекомендации на 40-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Результатом их рассмотрения стало принятие решения об утверждении данного праздника.

Название «Хабитат» событие получило в результате перевода этого слова с латинского языка (habitabilis – «местность, которая имеет население и пригодна для жительства (обитания)». В переводе с английского это означает «жилищные условия». Кроме того, так называется Центр ООН по населенным пунктам.

Всемирный день вегетарианства


Вегетарианство – это не просто образ жизни, но и своеобразная философия, которую категорически отказываются принимать люди, употребляющие в пищу мясные продукты. Однако на данный момент вегетарианцами является примерно 10% населения нашей планеты. Это довольно существенная цифра, поэтому неудивительно, что у них есть своя знаменательная дата, получившая название Всемирный день вегетарианства.

Отмечается она каждый год уже в течение нескольких десятилетий и приходится на 1 октября. Более того, самые разнообразные мероприятия, посвященные данной теме, проводятся в разных странах в течение целого месяца и заканчиваются 1 ноября Международным днем вегана, то есть человека, который придерживается самых строгих принципов и не употребляет в пищу не только мясо, но и рыбу, морепродукты, молоко и молочные продукты.

История появления праздника

С инициативой объявить 1 октября Всемирным днем вегетарианства выступили в 1977 году представители Североамериканского вегетарианского общества. В 1978 году их поддержал и Международный вегетарианский союз. Главной целью всех этих людей стало распространение идей вегетарианства среди мировой общественности и стремление доказать огромною пользу данного образа жизни для здоровья человека.

Поэтому они организуют всевозможные акции и флешмобы, которые устраиваются как на улицах городов, так и в социальных сетях. Участники этих мероприятий выступают с призывами отказаться от убийства животных ради еды, делятся собственным опытом и стараются привлечь на свою сторону как можно больше граждан.

Арина Шиповница


Народный праздник Арина Шиповница отмечается 1 октября 2022 года (18 сентября – дата по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской.

В честь кого из святых назван праздник – неизвестно. Ведь Арина – это и сокращенная форма от Ариадна, и вариант произношения имени Ирина.

Про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности, София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

Традиции и обряды

В этот день собирают и сушат шиповник. По поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от разных хворей. Их также применяют в кулинарии.

Видя в небе журавлиный клин, знающие люди обязательно желают им доброй дороги и скорого возвращения. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. По преданию, осенью они уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет.

День рождения почтовой открытки


День рождения почтовой открытки принято праздновать ежегодно первого октября. Невзирая на то, что такая печатная и красочная сувенирная продукция практически вышла из обихода большинства людей, дата отмечается во всем мире. Ведь всего несколько лет назад на каждый праздник миллионы семей получали десятки красивых карточек с тематическими рисунками, на обратной стороне которых каллиграфическим почерком были написаны пожелания и поздравления.

История праздника

В последний день осени 1865 года было предложено создать почтовую открытую карточку. Такую идею внес фон Стефан, возглавлявший тогда серию почтовых оделений Северогерманского союза. К большому сожалению, в тот год предложение не нашло особой поддержки и одобрения со стороны непосредственных участников профильной конференции.

О возможности открытой карточки благополучно забыли, но через 3 года Пардубица и Фридляйн, являвшиеся торговцами книгами, предложили выпускать открытки, на обратной стороне которых было бы несколько напечатанных фраз. Покупателям следовало только подчеркнуть нужные выражения. Но и этот вариант был напрочь отвергнут.

В 1869 году в одной из газет Вены опубликовали идею профессора экономики по фамилии Герман. Он предлагал создавать почтовые карточки, которые весьма напоминали предшествующие варианты. Но новатор указывал на необходимость сокращения подписи на обратной стороне до 20 слов. Эта креативная и полезная идея нашла одобрение.

Чтобы деятельность Австрийского почтового ведомства не была затруднена, место для послания сделали строго ограниченным. Первого октября того же года так называемая корреспондентская карточка была выпущена. Вот почему и дата ее рождения приходится на это число, которое с незапамятных пор празднуется во всем мире.