Какой праздник 1 октября в России и мире


источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 1 октября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 1 октября


1 октября отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 2 профессиональных.

Международный день пожилых людей


Любой человек на земле нуждается в социуме: кому-то необходимо одобрение, кому-то помощь и поддержка, кто-то самоутверждается, заботясь о других, а некоторые просто соревнуются, чтобы определить лидера. Так или иначе, но у каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник.

Когда отмечается

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2022 году торжества на международном уровне проходят 32-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

День Сухопутных войск


Сухопутные войска (СВ) – это основообразующий комплекс действующей армии России. Они сосредоточены в стратегических оборонных направлениях государства. Их основная задача – обеспечение безопасности населения страны и ее территории на суше и защита национальных интересов в рамках международных обязательств мировых соглашений. У служащих данного рода войск есть свой профессиональный праздник.

Когда отмечается

День Сухопутных войск РФ отмечается ежегодно 1 октября. Он был утвержден президентом страны 31 мая 2006 года Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В 2019 году торжественные мероприятия на государственном уровне проходят 14-й раз.

Кто справляет

Это праздник не только солдат и офицеров СВ, но и сотрудников государственного аппарата, которые имеют отношение к сухопутным оборонительным силам.

Международный день музыки


Согласно новому направлению пренатального воспитания, восприятие мира маленьким существом начинается со звуков. Самые первые впечатления человеческий эмбрион получает сквозь толщу околоплодного пузыря, улавливая малейшие колебания и звуковые вибрации.

Если копнуть вглубь веков, когда человек еще не умел говорить, музыка уже существовала в виде звуков: убаюкивающее мычание, устрашающие рыки и прочее. Она является частью жизни на земле. Нас окружает огромное количество звуков и мелодий, большинство из которых не улавливается нашим слухом или воспринимается в отдельные периоды развития (детская чувствительность к ультразвуку).

Данному виду искусства посвящен интернациональный профессиональный праздник.

Когда проводится

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной ассамблее IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) в 1973 году, а официальное празднование началось в 1975 г.

Кто празднует

Международный день музыки 2019 собирает всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству: профессиональных музыкантов, артистов, педагогов, студентов-вокалистов и обычных обывателей при их непосредственном участии.

Всемирный день вегетарианства


Медицина и статистика доказали, что люди, не употребляющие в пищу мясные продукты, живут на 1/4 века дольше. Вегетарианство – это образ жизни, который плодотворно влияет на здоровье организма.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам: эстетическим, психологическим, религиозным. Но даже среди них есть деление на категории: лактовегетарианцы, веганы, фруторианцы. А вот поллотарианцев, пескетарианцев и флексетарианцев нельзя считать таковыми, так как они допускают употребление мяса птицы, рыбы или ограничения мяса.

Ежегодно 1 октября вся планета празднует Всемирный день вегетарианства. Он был учрежден в 1977 г. Североамериканским вегетарианским обществом с целью пропагандирования разных видов вегетарианства. В 1978 г. эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

Арина Шиповница


Народный праздник Арина Шиповница отмечается 1 октября 2019 года (18 сентября – дата по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской.

В честь кого из святых назван праздник – неизвестно. Ведь Арина – это и сокращенная форма от Ариадна, и вариант произношения имени Ирина.

Про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

День рождения почтовой открытки


В век Всемирной паутины (интернета) почтовые открытки отошли на второй план. Несмотря на их продажу в отделениях почты, в обиходе они встречаются довольно редко. Однако, пожалуй, только у них есть три дня рождения: 1 октября, 30 ноября и 25 марта.

30 ноября 1865 г. директор почты Северогерманского союза Г. фон Стефан предложил создать открытую почтовую карточку. Но на конференции его идею не поддержали и вскоре вовсе забыли о ней. Спустя три года книготорговцы Фридляйн и Пардубица предложили выпустить готовую карточку с уже написанными несколькими фразами – необходимо было только подчеркнуть нужные. Но и эта идея не нашла одобрения.

26 января 1869 года одна из венских газет напечатала предложение Э. Германа (профессора экономики). Его почтовая карточка была похожа на своих предшественников. Единственным ее отличием являлось количество слов. Э. Герман сузил их до 20. Эта идея оказалась успешной, но для облегчения работы Австрийское почтовое ведомство просто ограничило место, где писалось послание. 1 октября 1869 года первая «корреспондентская карточка» вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире. Россия присоединяется к праздничным мероприятиям.

Именины сегодня отмечают:


Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Иван, Илларион, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Ян, Ариадна, Арина, Ефросинья, Ирина, София.