«Шизофрения и нацистская символика»: что известно о стрелке из школы в Ижевске


Источник фото: RG.ru
Вчера, 26 сентября 2022 года мужчина ворвался в одну из школ Ижевска и устроил стрельбу. К сожалению, в результате этого ужасного происшествия есть как много раненых, так и погибших. О том, кем был нападавший, сообщает портал «Курьер.Среда».


Кто такой Артем Казанцев, стрелок из Ижевска


26 сентября 2022 года мужчина с нацистским символом на одежде открыл стрельбу в одной из школ Ижевска. В результате трагедии были убиты семнадцать человек, одиннадцать из них — дети. Следователям удалось установить личность стрелка, который, к слову, совершил самоубийство.

Стрелком оказался 34-летний Артем Казанцев. Он жил неподалеку от школы, где устроил теракт (в нескольких метрах). Спустя несколько часов после нападения следователям удалось допросить мать стрелка, она сказала, что видела сына утром в день стрельбы и о его планах ничего не знала. Оперативники также провели обыск в квартире Казанцева.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DlRnjTpr2n0?feature=oembed]


После проведения обыска в квартире у стрелка следователи забрали пять мобильных телефонов и компьютер. Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили предсмертную записку, из которой следует, что к массовому убийству Артем готовился целый год. Он подробно описал процесс нелегальной закупки оружия (речь идет о пистолетах). Также Артем написал, как выбирал место. Среди его объектов нападения были в основном детские сады и образовательные учреждения. Стоит отметить, что в список мест для трагедии Артем добавил военные комиссариаты. Казанцев пояснил в своей записке, что он не интересуется политикой и не является верующим человеком. Он якобы просто ненавидел всех людей вокруг себя.

Известны ли причины нападения на школу


Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал, что стрелок из Ижевска Артем Казанцев часто играл в компьютерные игры. Власти поднимут вопрос о влиянии компьютерных игр на детские умы. Также у стрелка был поставлен диагноз — шизофрения, собственно, это и могло вызвать у него ненависть к людям.

Согласно последним данным, в результате теракта в школе Ижевска погибли семнадцать человек, в том числе одиннадцать детей. На месте трагедии работали двадцать шесть бригад медицинских специалистов. Все, кто пострадал, были экстренно госпитализированы. В медицинских учреждениях находятся двадцать три человека, из них почти все дети.

Некоторые пострадавшие дети могут быть госпитализированы в российскую столицу.