Когда отмечают праздник Воздвижение Креста Господня в 2022 году


Источник фото: ftimes.ru
В понедельник, 27 сентября 2022 года, православные христиане в России отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. Он относится к числу 12 наиболее важных – двунадесятых – церковных праздников. Иначе еще этот праздник называется Крестовоздвижение. По сути, это воспоминание о событии, произошедшем в далеком 326 году. Именно тогда равноапостольная царица Елена отыскала в Иерусалиме Крест, на котором был распят Иисус Христос.


Воздвижение Креста Господня 2022, традиции и обычаи


Как и в любой великий церковный праздник, в день Воздвижения положено Всенощное бдение и Литургия. Праздничные службы в этот день проходят во всех православных храмах — Крест для поклонения торжественно выносится из алтаря на середину храма.

Это единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.

Праздник имеет один день предпразднства и семь дней попразднства. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

В этот праздник православные ходят в храм, читают молитвы, слушают проповедь, рассказывающую об истории возвращения Креста Господня. Верующие православной церкви поклоняются Кресту. Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

В этот день люди молятся о здравии, благополучии и счастье в семье.

В народе считалось, что с 27 сентября нужно заниматься посадкой яблонь и ягод.

Молитва воздвижению чесного и животворящего Креста Господня


О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего.

Воздвижение Креста Господня: запреты праздника


Наши предки знали много запретов, связанных с этим праздником. Считалось, что если на Воздвижение Креста Господня все пресмыкающиеся, змеи и ящерицы, начинают сползаться в одно место, чтобы потом свить там гнездо на зиму. Поэтому строго-настрого было запрещено оставлять открытые двери. Наши предки закрывали окна и ворота для того, чтобы змеи не смогли попасть в дом.

В лес в день Воздвижения Креста Господня ходить запрещалось категорически. Люди верили, что в это время леший обходит свои владения, чтобы пересчитать всех зверей. А если лесному обитателю попадется на глаза человек, то домой он уже не доберется. Также принято считать, что в этот праздник улетают последние перелетные птицы, а медведи заползают в норы, чтобы впасть в зимнюю спячку.

Запрещалось также начинать важные дела в этот праздник. В народе верили, что все начинания закончатся печально.

А еще день Воздвижения Креста Господня — время строгого поста. Поэтому в этот праздник строго-настрого запрещается есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. А все блюда можно заправлять только растительным маслом.

Праздник Воздвижения Креста Господня – приметы и обычаи


В этот день нужно посетить храм, помолиться перед иконой Воздвижения Креста Господня. К ней обращаются с просьбами о даровании милости Божьей в непростых жизненных ситуациях. Она помогает обрести силу духа, возвращает здоровье тем, кто страдает проблемами с суставами, постоянными головными болями.

Символ этого праздника, крест, имеет в православии огромное значение: он защищает от зла, нечистых помыслов и деяний. Он дает людям возможность впустить в свое сердце надежду и любовь, наполнить мир добротой.

К этому празднику принято устанавливать кресты на куполах строящихся храмов, освящать небольшие церкви и часовни. Верующие покупают в этот день в храме три свечи, которыми крестят углы своих жилищ, читая молитву.

Согласно поверью, если искренне, с чистым сердцем помолиться на Воздвиженьев день, то Животворящий Крест подымет человека и со смертного ложа.

В народе раньше верили, что в это время шла борьба между честью и нечестью, правдой и кривдой, которые «воздвигались» друг на друга. И силы добра благодаря поднявшемуся из недр земли Господнему Кресту одерживали верх.

Чтобы привлечь помощь высших сил, люди рисовали чесноком, углем, мелом или вырезали ножом кресты на дверях домов, притолоках или матицах (толстых балках, располагавшихся поперек здания).

В ясли скоту клали небольшие деревянные крестики или сложенные крест-накрест ветки рябины, чтобы оградить животных от злых духов.