Названы самые коррумпированные сферы в Шымкенте - «Коррупция»





Названы самые коррумпированные сферы в Шымкенте, передает корреспондент «Хабар 24». На вершине антирейтинга оказались полицейские. Также нечистые на руку должностные лица нашлись в сфере земельных отношений и образования. Аким мегаполиса Мурат Айтенов провел заседание по вопросам противодействия коррупции.


Главе мегаполиса Мурату Айтенову озвучили весь список коррумпированных ведомств Шымкента. Главный в городе борец со взятками – руководитель антикоррупционной службы подробно останавливался на каждом преступлении, чтобы их участников знали в лицо.


Асхат Жумагали, руководитель департамента Антикоррупционной службы по г. Шымкенту:


- В прошлом году департаментом было зарегистрировано 50 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 58 лиц, осуждено 39 лиц. Из указанных выше лиц 10 являются руководителями. Основная доля зарегистрированных преступлений приходится на взятки и хищения.


Борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной, заявил аким Шымкента. Без взяток и кумовства – таким он видит процветающий город. Вопрос находится на передовой. Эксперты предлагают сразу несколько вариантов решения проблемы. Важна прозрачность и открытость, чтобы отбить склонность к легким деньгам.


Нурсултан Жамашев, начальник отдела правоохранительной системы акимата г. Шымкента:


- По каждому уголовному правонарушению аппаратом акима проводится анализ детальный. Причины и условия, способствующие совершению преступления, и по каждому принимаются меры.


В Шымкенте государственным служащим даже проводят экскурсии в следственный изолятор. Им показывают условия содержания подследственных. Полчаса в стенах СИЗО должны отбить желание брать и давать взятки. В местах не столь отдаленных уже побывали руководители управлений, учебных заведений, районные акимы и их заместители.


Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Бекмуратов.