Какой церковный праздник сегодня, 26 сентября, отмечают православные христиане России и мира


Источник фото: zabrab75.ru
Представители духовенства в двадцать шестой день сентября отмечают праздничное событие под названием Воскресение Словущее. Это торжество не относится к главным праздникам, однако его значимость в жизни верующих людей нельзя переоценить.


В этот прекрасный день верующие чтут память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это православное торжество имеет фиксированную дату, его справляют каждый год в двадцать шестое сентября. Праздничное событие создано в память завершения строительства и освящения Храма Воскресения Христова, который стал известен как Храм Гроба Господня.

Какой церковный праздник сегодня, 26 сентября


К сожалению, в двадцать шестой день сентября православные не отмечают великих праздников. Однако в это время верующие чтут память преподобных, мучеников и всех тех, кто внес посильную лепту в развитие и укрепление христианства во всем мире.

Кого чтят православные христиане в этот день


В этот прекрасный осенний день верующие проводят предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Известно, что когда-то давно произошло обновление храма Воскресения Христова на территории Иерусалима. С тех самых пор верующие вспоминают данное событие. Люди молятся почти весь день, воздавая должное Мессии и поклоняясь ему, как Спасителю и создателю этого мира. Верующие отправляются к священным образам всех мучеников и преподобных, которые были причастны к обновлению храма, народ молится им о прощении, а также о том, чтобы в жизни каждого члена семьи все было хорошо.

Этот праздник не является таким же церковным, как, например, день памяти святого. Однако в этот день все равно не следует нецензурно выражаться, негативно мыслить, оскорблять кого-либо, обижаться и конфликтовать. Если вам есть что сказать оппоненту, лучше перенесите это на другую дату, в противном случае вы оба рискуете стать грешниками.

Также в этот день запрещается ходить в лес, иначе можно стать жертвой темных сил. Особенно это касается представительниц слабого пола, которые обожали ходить в лесную чащу, собирая травы, цветы и ягоды для того, чтобы сделать целебный отвар. Этот день был очень важен для всех верующих — дело в том, что именно двадцать шестого сентября произошло обновление чудесного храма, который существует даже сейчас. Верующие считают, что человек, который вспоминает об этом событии и нарушает один из запретов, например, поход в лес, рискует прогневать Господа.

В этот осенний день представители духовенства чтут память мученика Корнилия, преподобного Иулииана, святого Стефана, епископа Литория и многих других людей, которые погибли за веру во Христа и были причастны к обновлению великого храма. Для того чтобы показать святым и мученикам, что память о них жива, следует накрыть праздничный стол в вечернее время и позвать на трапезу своих соседей и знакомых. На столе обязательно должны присутствовать мясные блюда.

Дни памяти:


  • Священномученика Корнилия сотника,

  • Мучеников Селевка и Стратоника,

  • Священномученика Иулиана пресвитера,

  • Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона,

  • Мчч. Кронида, Леонтия и Серапиона,

  • Мчч. Макровия и Гордиана,

  • Мчч. Илии, Зотика, Лукиана и Валериана,

  • Прп. Петра в Атрои,

  • Прп. Корнилия, Падан-Олонецкого и с ним прпп. Дионисия и Мисаила,

  • Прп. Литория еп. Торского.


Кто 26 сентября празднует свой день Ангела


Свои именины в эту субботу празднуют все, кто наречен именами Александр, Илья, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан.