Какой праздник отмечают в России и мире 21 сентября 2022 года


Источник фото: cominf.org/
Список праздников России на 21 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее вас событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 21 сентября


источник фото: my-calend.ru

21 сентября 2022 года отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день мира


Человечество неоднократно получает наглядные жизненные уроки о том, «чего не нужно делать», но военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве, а через каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания, после которой эволюционный виток начинается ниже предыдущего (откат на осмысление ошибок и восстановление вместо следующей ступени).

Прошло более половины столетия после жестокой Второй мировой войны, когда немногие из оставшихся в живых заново отстраивали разрушенные и сожженные города, восстанавливали промышленность и культурное наследие. Однако уже через несколько десятков лет на территории переживших войну стран начали вспыхивать военные конфликты.

Международная организация ООН уже более 50 лет работает катализатором для пробуждения сознательности граждан, чтобы каждый в отдельности смог вплести свою «нитку» в очередную рубашку для малоимущего соседа. Чтобы обратить внимание людей на осложняющуюся обстановку, а также укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, был провозглашен этот международный праздник.

Рождество Пресвятой Богородицы (Осенины)




Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2019 года (8 сентября – дата по старому стилю). Это церковный двунадесятый праздник. Он приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. Установлен за 9 месяцев от даты праздника Зачатия (22 (9) декабря). В народе он получил название «Осенины».

Традиции и обряды праздника




В православных церквях совершается богослужение.

В народном календаре праздник связан с окончанием полевых работ и приходом осени. Событие отмечали шумно: с песнями, танцами и играми. По традиции люди благодарили в этот день Богородицу за собранный урожай. На заре женщины собирались у водоема и встречали осень хлебом и киселем. Старшая держала каравай, а молодые вокруг нее водили хоровод и пели песни. Затем хлеб разламывали и раздавали присутствующим. По приходу домой они кормили им скотину.

Было принято в этот день навещать новобрачных. Молодая хозяйка после богатого угощения гостей хвасталась женщинам новым домом и хозяйством, а супруг показывал мужчинам свои владения и делился планами на будущее. Гости хвалили молодых и давали им полезные советы.

День зарождения российской государственности




Каждый обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет. Благодаря ей у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определенной жизненной позицией. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое.

Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в РФ этот праздник.

Когда отмечают

21 сентября 2022 года отмечается 1160-летие зарождения российской государственности. 3 марта 2011 г. Указом Президента РФ Д. Медведева № 267 было решено возродить торжества. Документ предписывал организовать подготовку и проведение празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Дата праздника приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 г.

Именины сегодня отмечают: Георгий, Егор, Иван, Ян, Мария.