Ходят ли в церковь на Михайлово чудо, какие молитвы читают


Источник фото: zabrab75.ru
19 сентября – всегда отмечается праздник в честь одного из самых любимых православных архангелов — Михаила. Праздник, призванный напомнить верующим о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах), когда архангел чудесным образом явился и спас от нападений язычников храм, установленный в его честь, отмечается 19 сентября.


Как появился праздник Михайлово чудо


В тексте священного предания сказано: недалеко от Иераполиса (ныне территория Турции) проживал истинный христианин Архип со своей немой дочерью. Он много и искренне молился Господу, чтобы его девочка заговорила. Однажды во сне он увидел Архистратига Михаила: он рассказал, что недалеко от их дома есть целебный источник, и чтобы дочь Архипа заговорила, она должна испить этой воды.

Архип отправился к источнику, чтобы набрать воды и напоить дочь. Наконец, девочка исцелилась, и счастливый отец построил у источника храм, в котором служил 60 лет. Многие люди, даже те, которые не были истинными христианами, приходили в храм, молились, пили воду из целебного источника, и выздоравливали. Большинство из них обращались в христианскую веру.

Но недалеко от храма жили язычники, и они были недовольны деяниями Архипа. Они решили разрушить постройку, и перекрыть воду в целебном источнике. Они соединили две реки в единое русло, и оно начало затапливать долину, приближаясь к храму с источником. Архип же просто верил, что Господь не допустит разрушения храма и завала источника, поэтому продолжал к нему молиться. Молитвы Архипа услышал и Архистратиг Михаил. Он явился, ударил жезлом по горе, и в ней образовалась большая расщелина, в которую и потекла «большая» вода. Храм и источник были спасены, язычники больше никогда не появлялись рядом с ними, а Архип так и служил в нем.

Традиции дня Михайлово Чуда, ходят ли в церковь


Согласно народной мудрости, Архистратиг Михаил был злопамятным и мстительным святым. Учрежденный в его честь праздник приравнивали к страшным, потому как если нарушить запреты этого дня, то будет наказание. В праздник приходят в гости к знакомым и родственникам, хозяйки угощают выпечкой, пивом, медовухой, устраивают гуляния.

На Михайлово чудо обязательно ходят в церковь, ставят свечи, участвуют в общем молебне. В молитвах к Господу и Архистратигу Михаилу просят о том, чтобы быть счастливыми, чтобы в семье был мир, достатка, любви, здоровья. Остатки пищи не выбрасывают, а скармливаются птицам, животным, отдают нищим, голодным. В течение дня обязательно нужно помогать окружающим, а особенно тем, кто нуждается в помощи.

К Архистратигу Михаилу обращаются в молитвах, чтобы:


  1. исцелиться от различных заболеваний

  2. решить сложные жизненные вопросы

  3. дабы был легким путь, путешествие

  4. пострадавшие от войн или стихийных бедствий получили помощь


Молитвы к Архистратигу Михаилу


В церкви в праздник Михайлово чудо к Архистратига Михаила можно в молитвах попросить о защите.

— О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

К святому можно читать каждый день такую молитву:

— Господи, Боже Великий, Царю безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имя). Защити, Архангеле, нас от всех врагов, видимых и невидимых.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Демонов сокрушителю, запрети всем врагам, борющимся со мною, и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их яко прах перед лицом ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Архистратиже, шестокрылый первый княже, воевода Небесных Сил – Херувим и Серафим и всех святых.

О Угодный Михаиле Архангеле! Хранителю неизреченный, буди нам великий помощник во всех бедах, скорбях, в печалях, в пустынях, на распутьях, на реках и на морях тихое пристанище.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести лукавыя диавольския, егда услышишь нас, грешных (имя), молящихся Тебе, призывающих имя Твое Святое, ускори на помощь нам и услыши молитву нашу.

О Великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся нам, силою Честнаго и Животворящего Небесного Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы, святых Ангелов и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святаго великого Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, святаго Андрея Юродивого, святых великомучеников Никиты и Евстафия, святых Царственных страсторерпцев, преподобных отец и святых святителей и мучеников и всех святых Небесных Сил.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помоги нам, грешным рабам Твоим (имя), избави нас от труса, потопа, от огня и меча, от напрасныя смерти, от всякого зла и от врага льстивого, и от бури поносимыя, и от лукаваго избави нас, великий Михаиле Архангеле Господень, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Что нельзя делать в Михайлово чудо в 2022 году


В праздник Михайлово чудо ни в коем случае нельзя:


  1. спорить с окружающими

  2. скандалить на работе

  3. конфликтовать с родственниками

  4. произносить матерные слова

  5. работать (если только работа не является неотложной или направлена на помощь детям, нуждающимся, животным)

  6. мыть голову (иначе большие риски «смыть ум»)

  7. планировать большие растраты

  8. собирать чернику в лесу


Приметы на Михайлово чудо:


  • по окончанию праздника могут начаться заморозки

  • если верхние березовые листочки еще зеленые, то зима будет ранней

  • синий облака в вечернем небе — изменятся погодные условия

  • если листочки осины падают «лицом» вверх — зима будет морозной, вниз — теплой, по-разному — нейтральной

  • если деревья покрыты инеем в праздник — к снежной зиме

  • шишек слишком мало на сосне и еле — зима окажется мягкой и теплой

  • утренний туман означает, что скоро потеплеет